Возмещение расходов на лечение
Здравствуйте, моего сына 12 лет избили на улице, сломан нос со смещением. Нападавший установлен, подросток 13 лет. Если мы будем наблюдаться в платной клинике у Лора, сможем возместить затраты на лечение? Просто к нашему Лору по ОМС по месту жительства не попадешь, явок нет.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы как законный представитель своего ребенка имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с законных представителей подростка (так как ему 13 лет) материального и морального ущерба.
В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
сможете. если докажете необходимость платного лечения...