LSN Messenger
Покров, 16.04.2025, 15:39

Срок давности судебного приказа для Исполнительного производства

Вопрос №24568210 из г. Владимир
опубликован 16.04.2025, 15:39
Добрый день! В ГосУслугах прилетело Исполнительное производство со ссылкой на судебный приказ от 24.05.2022 года. Правильно ли я поминамаю, что срок давности этого судебного приказа - 3 года? Могу ли я обратиться к приставу с заявлением о прекращении Исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правильно понимаете, что срок предъявления судебного приказа к исполнению три года. Но они ещё не истекли. Ещё полтора месяца.

С уважением.

16.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Срок предъявления судебного приказа к исполнению не прошел. Срок истекал бы 24.05.2025 г.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

16.04.2025, 15:41

Ну то есть через месяц срок истечёт?

16.04.2025, 15:42

Нет. Срок считается с даты вынесения приказа до момента подачи приставу или в банк. Далее срок пресекается. Если судебный приказ вернут взыскателю, то 3 года начнут идти заново.

16.04.2025, 15:43

Срок действия судебного приказа о взыскании задолженности – три года со дня выдачи (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Закон № 229-ФЗ регулирует работу с документом, так как судебный приказ – исполнительный документ.

16.04.2025, 15:42

Добрый день. Пристав не применяет срок давности, вам надо обращаться в суд.

16.04.2025, 15:42

Не можете. Пристав не полномочен применять срок исковой давности. Это в полномочиях суда. Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

16.04.2025, 15:45

Срок истекает 24.05.2025 года. Однако судебный пристав исполнитель уже завел исполнительное производство и таким образом срок давности прекращен.

16.04.2025, 15:50

срок предъявления суд. приказа - 3 года ( ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ) И ВЗЫсКАТЕЛЬ УСПЕЛ..И пристав возбудил исп. произ-во законно, но вы можете отменить даже такой старый приказ, если всё правильно сделать и не медлить

Всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

16.04.2025, 16:10

Да, верно, согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет

16.04.2025, 16:12

Доброе утро!

Сроки предъявления к исполнению этого приказа не истекли 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2025, 07:13