Краснодар, 16.04.2025, 22:57

Развод при наличии кредитов и несовершеннолетних детей

Вопрос №24568891 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2025, 22:57
Мой муж и ребёнок живут в одном городе и оба прописаны там, я переехала с ребёнком в другой город и живу с ним по месту своей прописки. Возможно ли мне подать документы на развод в суд по месту моей прописки, если бракосочетание происходило в городе, где проживает муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Заказным письмом на адрес суда отправьте

16.04.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Истец вправе подать заявление по месту своего проживания, если с ним живут несовершеннолетние дети или его состояние здоровья не позволяет ему приехать в другой населённый пункт. И то, и другое должно иметь документальное подтверждение.

16.04.2025, 23:01

Не понятно из вопроса, у вас двое детей? Один с папой остался жить? Другой с вами?

16.04.2025, 23:02

Нет, ребёнок один, прописан он у отца, сейчас живёт в другом городе с мамой

16.04.2025, 23:05

Если ребенок проживает с вами, то можете подать иск по месту своей регистрации.

16.04.2025, 23:09

В таком случае, чтобы обратиться в суд по своему месту жительства (регистрации) нужно предоставить в суд документы подтверждающие что ребенок живет с вами.

Как правило берем справку от участкового, в которой он указывает что такая то проживает по такому то адресу с несовершеннолетним таким то ...

16.04.2025, 23:09

Да, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства, даже если ваш муж зарегистрирован в другом населённом пункте. Исключение составляют случаи наличия спора о месте проживания детей или имущественных требований, тогда подсудность определяется местом регистрации супруга.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

16.04.2025, 23:13

Как правило, суд смотрит место прописки, поэтому ваш план может не сработать на стадии подачи заявления, поскольку в документах будет видно, что ребенок и вы прописаны по разным адресам.

16.04.2025, 23:16

Не можете, пока и ребёнок, и муж в другом городе прописаны.

16.04.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

По месту прописки ответчика подайте лучше всего, направьте почтой.

И в ваше отсутствие суд сможет рассмотреть

17.04.2025, 00:17

Возможно так сделать, если ребенок с Вами живет Вы докажете это.

А раз ребенок прописан у мужа, то доказательством может стать акт проживания, подписанный ук.

17.04.2025, 09:58