LSN Messenger
Йошкар-Ола, 17.04.2025, 10:11

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24569452 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.04.2025, 10:11
Здравствуйте! Являюсь получателем детского пособия, не работаю. Имущества нет. Хочу подать на внесудебное банкротство через МФЦ. И такой вопрос исполнительное производство должно быть закрыто или открыто? У меня исполнительное производство открыто с 2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеет значения, можете подавать.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Необходимым условием для подачи заявления является также наличие одного из следующих оснований:

В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

- он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

Четвертое основание

4.Выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

17.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли в решение моего вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть основания для внесудебного банкротства.

17.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста. Исполнительное производство должно быть закрыто или нет?

17.04.2025, 10:16

Да

17.04.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Не имеет значение.

Правильно.

17.04.2025, 11:30

Надежда, имеет право подать заявление о начале банкротства.

17.04.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень мне помогли в решении моего вопроса

Если вы получаете пособие на детей, то исполнительное производство не обязательно должно быть окончено.

17.04.2025, 11:09

Здравствуйте, Надежда!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, Вы вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ. Исполнительное производство для Вашей категории граждан (получатель детского пособия) должно длится более 1 года, т.е. Вы соответствуете.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

17.04.2025, 12:32

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

19.04.2025, 16:38