LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2025, 11:49

Не отдают животное хозяйке..

Вопрос №24569613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2025, 11:49
Доброго времени суток! Девушка отдала знакомой собаку на время своей госпитализации, а та после выписки не отдаёт пса обратно, привыкла и заблокировала везде. Полиция говорит, не занимается такими делами, как можно повлиять на знакомую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите отказное постановление (если в нём отражён факт нахождения Вашей собаки у данного лица), документы на собаку и в суд - с иском об истребовании животного из чужого незаконного владения и взыскании судебных расходов.

17.04.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте в суд иск

17.04.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а насколько долог процесс и вероятен успех?

И правомерен ли ответ полиции?

17.04.2025, 11:55

Надо почитать ответ, если он письменный, что б видеть на что они ссылаются

17.04.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском об истребовании питомца из чужого незаконного владения.

17.04.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а насколько долог процесс и вероятен успех?

И правомерен ли ответ полиции?

17.04.2025, 11:57

Если писали заявление в полицию и Вам отказали в возбуждении уголовного дела в письменном постановлении, то обращайтесь в суд и истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

17.04.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а насколько долог процесс и вероятен успех?

И правомерен ли ответ полиции?

17.04.2025, 11:56

через суд

17.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд

17.04.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

А собака породистая?

Вообще собака - это имущество, вверенное другому лицу.

Через исковое. А если она породистая и дорогая, то мб и иная ответственность

18.04.2025, 00:46
Оценка автора вопроса: