Чита, 17.04.2025, 18:31

Могу ли я пропустить срок, тем самым уступив вступить в наследство 2 очереди, т е моим детям?

Вопрос №24570316 из г. Чита
опубликован 17.04.2025, 18:31
Здравствуйте уважаемые юристы. Во время банкротства я стал наследником маминой кв. Наследник один. К сожелению мама скоропостижно скончалась. Идёт процесс реализации имущества, самое начало. В наследство не вступал, подходит срок 6 месяцев. Могу ли я пропустить срок, тем самым уступив вступить в наследство 2 очереди, т е моим детям? Не хочется допустить чтоб в долг 500 тысяч в конкурсную массу ещё и внесли мамину квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Верховный суд занял позицию, что в период банкротства отказаться от наследства нельзя (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

У Вас есть еще недвижимое имущество?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваши дети не наследуют. Наследники второй очереди ваши дяди и тёти.

17.04.2025, 18:32

Нету никого. Я один.

17.04.2025, 18:34

Вы можете или не вступать в наследство вообще или написать нотариальный отказ в пользу других наследиков

17.04.2025, 18:33

Я один и двое моих детей. Больше нет никого.

17.04.2025, 18:35

Ваши дети в силу ст.1146 ГК РФ являются наследниками по праву представления или если нет наследников других очередей она могут занять третью и последующие очереди наследования

17.04.2025, 18:40

Нет, пропуск срока вступления в наследство автоматически не означает переход права собственности на имущество вашим детям. Если вы пропустите шестимесячный срок, право на принятие наследства перейдет другим лицам, наследникам последующих очередей согласно закону.

Однако ваши дети не смогут сразу же стать собственниками квартиры, минуя процедуру принятия наследства вами лично.

Но вы можете отказаться от наследства в пользу ваших детей или оформить наследство на себя, а затем подарить квартиру детям.

17.04.2025, 18:41

Ваши дети не наследуют никак

17.04.2025, 19:58

Здравствуйте!

Ваши дети не смогут претендовать на наследство бабушки, так как не отнесены законом к самостоятельным наследникам.

Внукам положена доля в бабушкином наследстве только в том случае, если их родитель умер раньше бабушки (называется это наследование по праву представления).

Если вы пропустите срок вступления в наследство, это не говорит о том, что вы не приняли наследство. Возможно фактическое принятие, которое заинтересованные лица вправе доказать в суде.

Как вариант действий: попробовать поикать дальних родственников мамы (братья, сестры, тети, дяди, в случае их смерти племянники, двоюродные сестры, братья и т.д.), которые могут быть признаны наследниками последующих очередей.

Чтобы они приняли наследство. Но повторюсь, что заинтересованные лица могут обратиться в суд и доказывать факт принятия наследства вами.

Здесь перечислены основания, по которым суд может признать наследника принявшим наследство фактически: https://dzen.ru/b/aACl5MBf-X8Ujrq9

18.04.2025, 12:52

Здравствуйте

Если вы не вступите в наследство, то квартиру могут забрать в пользу государства.

Сейчас с этим строго и все отслеживают.

19.04.2025, 16:11