Санкт-Петербург, 18.04.2025, 21:52

Нужно ли согласие супруги?

Вопрос №24572208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2025, 21:52
Будучи уже в браке я приватизировал комнату в коммуналке. Потом обменял эту комнату на квартиру. Теперь я хочу ее продать. Нужно ли согласие супруги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Вы же совершили возмездную сделку в период брака, а потому это общее имущество согласно требованиям ст.34 СК РФ.

Для покупателя нужно, так как ему известно лишь о том, что приобрели в браке, значит доля супруги 1\2 в силу ст.39 СК РФ

Всё остальное нужно доказывать, а именно подать иск в суд об исключении из совместно нажитого или получить нотариальное согласие супруги.

19.04.2025, 11:15

Нет

18.04.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Обменяли без доплаты?

18.04.2025, 22:03

Было 2 комнаты, я приватизировал и обменял на квартиру плюс доплата мне! Т.е. я получил квартиру и деньги. Сам я ничего не платил.

19.04.2025, 08:30

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

Если Вы приватизированную комнату в коммунальной квартире обменяли на квартиру без доплаты, то она является согласно статьи 136 Семейного кодекса РФ только вашим собственным имуществом, а поэтому для её продажи не требуется письменное согласие вашей супруги.

Всего Вам доброго.

18.04.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

А ничего, что статьи 136 Семейного кодекса РФ - это про усыновление?))))

19.04.2025, 11:05

Вы верно заметили мою опечатку статьи 36 Семейного кодекса РФ на статью 136 Семейного кодекса ! Извиняюсь за эту опечатку...

Вам удачи !

19.04.2025, 11:58