LSN Messenger
Казань, 20.04.2025, 13:27

Я прописан в квартире. Но кто там живет не платят. Весь долг повесили мне на карту зп. Могу ли я выписать из по закону?

Вопрос №24573941 из г. Казань
опубликован 20.04.2025, 13:27
Я прописан в квартире. Но кто там живет не платят. Весь долг повесили мне на карту зп. Могу ли я выписать из по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если Вы собственник или соцнайм, а они не живут, выехали, не платят.

Суд приказ Вы можете отменить. Если взыщут с Вас, то можете подать иск и взыскать с них.

20.04.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживающие в квартире люди на каком основании проживают?

20.04.2025, 13:29

Если вы собственник, то можете прекратить регистрацию иных лиц в жилом помещении.

20.04.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

У меня только доля там

20.04.2025, 13:31

С Вас не имеют права взыскивать более Вашей доли в праве собственности.

20.04.2025, 13:51

Самостоятельно снять человека с регистрации невозможно, даже если он фактически не проживает и не платит коммунальные услуги. Выписать жильца вправе собственник квартиры исключительно через суд при наличии веских оснований (например, длительная неоплата коммунальных услуг, нарушение правил проживания).

20.04.2025, 13:31

Так это и есть в ее присутствии. Живут все в разных местах

20.04.2025, 13:33

Выписать любого человека без его согласия можно только через суд собственник - п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Далее, если платить нечем и пристав забирает почти последнее у вас, то рекомендовал бы обжаловать суд. приказ либо заочное решение ,чтобы снять все аресты, взыскания и запреты, что позволит на ближайшее время вздохнуть спокойно.

Если долгов у вас уже много и платить невозможно, рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

20.04.2025, 15:56