LSN Messenger
Рязань, 20.04.2025, 17:24

Юридически это будет иметь силу?

Вопрос №24574170 из г. Рязань
опубликован 20.04.2025, 17:24
Можно ли продублировать в чат соц. сети магазина досудебную претензию, если с почты они не забирают письмо с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно направлять претензию в чат социальной сети магазина. Претензия по почте считается доставленной.

20.04.2025, 17:29

но ее за столько дней никто не забрал

20.04.2025, 17:30

Это не важно.

20.04.2025, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст 165.1 ГК РФ)

20.04.2025, 17:26

Да, юридически это будет иметь силу. Продублировав досудебную претензию в чат социальной сети магазина, вы сможете подтвердить факт уведомления продавца о претензии. Важно сохранить доказательства отправки (скриншоты чата), так как они могут служить дополнительным доказательством в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства. Однако основное уведомление должно быть отправлено официальным способом — заказным письмом с уведомлением о вручении.

20.04.2025, 17:42

Конечно вполне возможно

20.04.2025, 17:49

И пусть не получают.

У вас квитанция почты.

Далее с иском суд.

20.04.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Можно продублировать. Силу иметь не будет.

20.04.2025, 19:18

Да

21.04.2025, 01:02

Да, можно продублировать досудебную претензию в чат социальной сети магазина, если это предусмотрено договором или является обычной деловой практикой сторон.

21.04.2025, 01:32