Новосибирск, 21.04.2025, 04:18

Муж требует денег при разводе

Вопрос №24574669 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2025, 04:18
С мужем и ребёнком живем в моей квартире, купленной до брака. Муж там делал ремонт, тоже до брака. Сейчас разводимся и он требует с меня деньги за ремонт, иначе, по его словам, он мне и ребенку жизни не даст. На мои доводы, что он жил в моей квартире и не платил за нее, плюс я его кормила и покупала стройматериалы, он говорит, что по фигу. Я понимаю, что требовать он не имеет права, но, всё-таки, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

вы всё верно понимаете, всё что было ДО брака - не имеет права требовать. Проявите твёрдость!

21.04.2025, 04:24
Оценка автора вопроса:

Проигонируте его и все

21.04.2025, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Этот спор разрешается либо соглашением, либо в судебном порядке..

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.04.2025, 04:25

всё-таки, как быть?

В течении рабочего дня заменить дверь на противовзломную, это такая, когда если спилить поворотные петли, дверь открыть невозможно. Прозвоните мастерские по объявлениям и узнайте кто возьмется. Про замки не говорю, это обязательно. Прекратите все контакты, и соблюдайте обычную безопасность длительно время, не подходите к домофону, не подходите на звонки, вас нет дома. По улице без нужды не разгуливайте. Пусть требует что хочет, на суд нужен пакет документов, от покупки стройматериалов до кисточек и красок. Как найдёт, то может в суд идти, а пока не с чем. А говорит, пусть говорит, как про СВО что скажет, звоните в спецслужбы. Думаю что вы догадываетесь, что случаи были, например у человека хотели отобрать квартиру и ему пришлось вести себя осторожно 2 года. Но сегодня для вас главное это новая противовзломная дверь.

21.04.2025, 04:25

Ирина, если вложил свои личные средства в ремонт вашей кв-ры - пусть представит чеки, изложит свою позицию в иске, и т.д. Но, как понимаю, вас заботит иной вопрос.

К сожалению, сталкинг (преследование) не регулируется законами РФ. Т.е., муж может это "практиковать" и привлечь его к ответственности будет сложно (если он не перейдет рамки УК РФ).

Тут 2 варианта:

1) С ним поговорят ваши родные или знакомые по-мужски (без применения физ. насилия и откровенных угроз).

2) Вы можете поменять место жит-ва и контакты (№ тел., соц. сети, и т.д.)

21.04.2025, 04:33

Мы с ребенком уезжаем к моим родителям. Я мужу сказала, если ты считаешь, то и я посчитаю, а там посмотрим, кто кому должен

21.04.2025, 04:35

Ваше право. В любом случае, он обязан представить доказательства своих финансовых расходов на ремонт.

21.04.2025, 04:38

Молодец! Правильно! Надо ситуацию переждать в комфортном и безопасном месте.

А замки всё же поменяйте, выше правильный был совет на этот счёт.

21.04.2025, 04:40

Записывайте все его угрозы подавайте заявление в полицию

21.04.2025, 09:27

Добрый день. А у него есть доказательства того, что он потратил значительную сумму на ремонт ? Если доказательств нет, то суд ему откажет. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

22.04.2025, 08:18