Какие аргументы можно привести и как сохранить дом, реально ли это вообще?
Надо конкретно разбираться в вашем деле.
Необходимо привлечь администрацию, если именно она давала разрешение на строительство в качестве третьего лица.
Если все-таки заставят снести дом, то ущерб взыскать, моральный вред.
И по ЛУКОЙЛу разбираться надо, почему никто не знает о их водоводах, почему информации в администрации об этом нет. Их нарушения установить.
А водовод действительно есть? Лицо которое выдало разрешение на строительство в дело привлечено? Кто продавец участка? в дело привлечен?
Участок продавал застройщиком,. В егрн не указано что эти водоводы есть, только свнитарно-защитная полоса. Делали запрос в минестерство градостроительства, росреестр, роскадастр никто не дал ответ что проходят на этом участке. В отношении администрации которая выдала разрешение на строительство проводилась проверка прокуратурой, на правомерность выдачи разрешения. Нарушений нет
Есть они там или нет говорит только лукойл, они сделали заключение в этом году и предоставили в суд схему как они проходят по участку
Если у вас есть все необходимые разрешения на строительство и ваш дом зарегистрирован в установленном порядке, это создает сильный аргумент в вашу защиту. Укажите на то, что вы действовали добросовестно и в соответствии с законодательством.
Привлекает третьим лицом ту организацию котора давала разрешение на строительство.
Оцениваете и взыскивать ущерб.
Также можно поднять нормы которые обязывают ставить табличку о водоводе. Она должна быть.
Если есть санитарная зона, то на участке должен быть сервитут. Виновата та организация которая продавала участок.
Снести заставят дом.
Реально всё зависит от того В какие сроки был построен дом, когда были решения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2023 г. N 44
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
О САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКЕ
Разрешение выдано ранее, чем построен дом.
Если на строительство получено разрешение у администрации, значит застройка не является самовольной