Заказчик требует вернуть деньги
Действия заказчика неправомерны. Без договора спорные моменты сложно доказать, но требовать возврата денег он не вправе — ваш муж выполнил часть работы, а изменения вносились по инициативе заказчика. Публикация личных данных и оскорбления — нарушение закона (ст. 152 ГК РФ, ст. 5.61 КоАП). Можете требовать удаления постов и подать в суд за клевету (ст. 128.1 УК РФ), если есть доказательства. Рекомендую письменно зафиксировать объем выполненных работ и попытаться договориться, но в суд шансы есть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, но он по понятиям действует... А в суде муж может пободаться... Хотя без договора обеим сторонам непросто...
Это нарушение ст 152,
"но чтобы муж вернул заказчику сумму" - требуют вернуть деньги, уплаченные авансом? Или из суммы по уже выполненным работам?
Работа была сделана на 80%, выплачено было 100%, от начальной договоренности. Чтобы продолжить и закончить работу, муж попросил сделать перерасчет, тк работы сделано больше
Ну тогда, наверное, надо вернуть 20%? И проблема закончится?
Действия заказчика неправомерны
Что значит выкладывает данные мужа? Паспорт и тому подобное? Заявление в Полицию. Ваш муж сделал все, что сказал заказчик - ВСЕ. С этой стороны был акцепт оферты. Ничего возвращать он не обязан
Нет, неправомерны