Здравствуйте! Вопрос: обязаны ли принять ребенка в детский сад без прививок?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки в медицинских учреждениях делают с согласия граждан. Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, при отсутствии названных факторов отказ ребенку в посещении детского сада без профилактических прививок является незаконным.

Напишите заявление, а в случае отказа необходимо обжаловать данное решение в установленном законом порядке

Да, обязаны принять в доу без прививок.

Ребенка обязаны принять в детский сад без прививок, если отсутствуют медицинские противопоказания и эпидемиологические показания. Родители могут официально отказаться от вакцинации, представив соответствующее заявление администрации дошкольного учреждения.