Кемерово, 21.04.2025, 22:22

Я свои деньги не вкладывала и данные свои никакие не вводила.

Вопрос №24576160 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2025, 22:22
В телеграмме написал молодой человек, начали общаться. Стал ссылаться на то что служит по контракту, находится на дежурстве и не может выполнить дополнительную работу, якобы она находится на другом телефоне, в доступе его нет. Просит меня помочь ему, якобы нужно вывести деньги через телеграм бота (инвестиции) Скинул ссылку с временным доступом к инвестициям и поэтапно говорил что нужно делать. При входе в канал уже была сумма на счету, он просил вывести ее на две разные карты. Якобы его и его начальника. Помогла ему вывести, он заблокировал. Я свои деньги не вкладывала и данные свои никакие не вводила. Все переписки есть, куда он просил отсылать деньги... Что мне делать в такой ситуации и стоит ли переживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит переживать. Вы помогли мошеннику обналичить, похитить денежные средства, которые потом ему перевели.

22.04.2025, 09:16

Вряд ли стоит волноваться.

Но больше так не делайте.

С уважением.

21.04.2025, 22:23

Да вам стоит переживать, вы могли отправить деньги на нелегальную или подрывную деятельность в РФ.

21.04.2025, 22:24

И что мне делать в такой ситуации, ведь это не умышленно

21.04.2025, 22:25

Пока ничего не делать, а на будущее думать головой.

21.04.2025, 22:27

вам дали ответы на данный вопрос.

21.04.2025, 22:26

Добрый вечер!

В вашей ситуации важно быть осторожным и предпринять следующие шаги:

1. Не взаимодействуйте дальше: Прекратите любое общение с этим человеком и не переходите по ссылкам, которые он может отправить в будущем.

2. Проверьте свои счета: Убедитесь, что ваши банковские счета в безопасности. Если вы заметите какие-либо подозрительные транзакции, немедленно свяжитесь с вашим банком.

3. Сообщите о мошенничестве: Обратитесь в правоохранительные органы и сообщите о случившемся. Предоставьте им все имеющиеся у вас доказательства, включая переписку и информацию о переводах.

4. Будьте осторожны с личной информацией: Убедитесь, что вы не предоставили никакой личной информации, которая могла бы быть использована против вас. Если вы все же передали какие-либо данные, примите меры для их защиты (например, смените пароли).

21.04.2025, 23:05

Переживать стоит.

Не исключено, что вы через свой комп (через свой ай-пи) сняли деньги, полученные в результате мошеннических операций - и перебросили их на другие карты - с которых их сняли уже сами мошенники. Или террористы.

......

Советую обратиться в полицию и все там подробно рассказать.

21.04.2025, 23:46