Санкт-Петербург, 21.04.2025, 23:12

Судебный приказ по ЖКХ

Вопрос №24576190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2025, 23:12
Требуется ли управляющей компании перед подачей иска о взыскании задолженности по ЖКХ предварительно подавать заявление о вынесении судебного приказа по тем же основаниям? Т.е. является ли приказное производство обязательным перед подачей обычного иска по ЖКХ или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор, здравствуйте.

Если размер задолженности за коммунальные услуги превышает 500 000 руб. либо если при рассмотрении спора в рамках приказного производства от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, необходимо обращение в суд в порядке искового производства (ч. 1 ст. 129, п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ)

21.04.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приказное производство обязательно по требованиям о взыскании коммунальных платежей.

21.04.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Выходит, если подан иск мировому от УК без предварительного заявления о вынесении судебного приказа, то можно обжаловать определение судьи о его принятии на том основании, что не соблюден досудебный (приказной) порядок взыскания ?

21.04.2025, 23:18

Определение суда или определение мирового судьи о принятии иска к рассмотрению нельзя обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22 июня 2021 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Всего Вам доброго.

21.04.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Не успел прочитать Ваш ответ, спасибо за инфу. Получается ничего сделать уже нельзя несмотря на допущенное нарушение порядка подачи иска..

Не успел прочитать Ваш ответ. Выходит ничего уже сделать нельзя, несмотря на нарушение досудебного порядка..

21.04.2025, 23:42

Здравствуйте, уважаемый Егор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при наличии задолженности за коммунальные услуги у граждан в размере не более 500 000 рублей, поставщики коммунальных услуг или управляющие компании, ТСЖ могут взыскать эту задолженность через мирового судью с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если должник с учетом статей 128, 129 ГПК РФ добьется через мирового судью отмены судебного приказа, тогда взыскатель долга вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с должника этой суммы долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, при взыскании с должника долга за коммунальные услуги в размере не более 500 000 рублей, взыскатель этого долга ОБЯЗАН сначала этот долг через мирового судью взыскать на основании судебного приказа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24576190 будет для Вас полезным.

21.04.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь подробный ответ ! :) Главное мне нужно было узнать является ли приказное производство обязательным перед подачей обычного иска. А раз это так, то вроде как я могу обжаловать само определение судьи о принятии самого иска, раз заявления о вынесении судебного приказа не было.

Спасибо за столь подробный ответ ! Главное мне нужно было узнать является ли приказное производство обязательным перед подачей обычного иска, а раз так, то выходит можно обжаловать определение о принятии этого иска в виду несоблюдения досудебного (приказного) порядка.

21.04.2025, 23:36

Доброе утро!

Да, требуется!

Это обычная практика.

Вы можете отменить судебный приказ!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2025, 07:11
Оценка автора вопроса: