Орёл, 23.04.2025, 21:44

Авито требуют вернуть деньги, за растения

Вопрос №24579567 из г. Орёл
опубликован 23.04.2025, 21:44
Продали клубнику растений на авито́, через обычную Почту России (без авито доставок). Часть клубней сгнили по дороге. Требуют вернуть деньги и угрожают судом. (При этом мне не прислали видео распаковки посылки при сотруднике Почты, в качестве доказательства) В объявлении четко было написано, что возвраты не делаю, и что вся отправка под ответственность покупателя. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства того, что сгнили, то обязаны вернуть деньги. Должны были все предусмотреть, правильно упаковать, чтобы не сгнили.

23.04.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

А какие доказательства? Если человек не отказался от клубней на почте, а фото самих поврежденных клубней прислал после получения уже посылки. Как я могу верить, что человек сам не повредил клубни растения?

23.04.2025, 21:50

Он должен представить доказательства, что сгнили в дороге, а не вы. Он получал их на почте, должен был быть составлен акт на месте.

23.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

23.04.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваше условие о возврате денег за некачественный товар противоречит чюст 475, 476 ГК РФ, поэтому данное условие ничтожно.

23.04.2025, 21:47

Сгнить "клубни" клубники - то есть корни - могут только при неправильной упаковке отправляемого товара - то есть без вентиляции.

23.04.2025, 21:50

Так человек получил посылку и не отказался от нее на почте. Фото предоставил уже поврежденных растений из дома. Ка ему верить?

23.04.2025, 21:51

Верить ему не надо. И именно он должен представить доказательства, что это был именно ваш "косяк" в упаковке.

Кстати, а вы сами не делаете видео упаковки?

23.04.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Это было сделано зимой, в холодные условия, посылка утеплялась. Но в объявлении так же четко был указан пункт, что продавец не несет ответственность за погодные условия и доставку, которая может задержаться и т.д. Чтобы покупатель учитывал свои погодные условия. То есть, покупатель приобретал на свой страх и риск, и о всех казусах был заранее предупрежден.

24.04.2025, 04:54

Игнорируйте.

23.04.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Елена,

вы ничего никому не должны. Действия закона о правах потребителя на физ лица не распространяется. . А на будущее: регистрируйтесь на Авито под ником, и не сообщайте свой тел и свои данные.

24.04.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

В данном случае, это неправомерно

24.04.2025, 06:58