Если приборы учета ХВС нежилого здания принадлежащего ИП не опломбированны, то начисление осуществляется по нормативу?

Лучший ответ

Нет, не по нормативу, а по пропускной способности подающего трубопровода.

На основании п.16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776) применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в том числе при отсутствии у абонента приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены

Согласно п.18 тех же Правил в первые 60 дней при отсутствии у абонента прибора учета воды, кроме случаев, предусмотренных пунктами 16 и 17 Правил применяется метод гарантированного объема подачи воды, определенного договорами водоснабжения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения.

Да, оплата будет начисляться по нормативу.

Вода расходуется для производственных нужд? Или как?

Георгий, по нормативу

Если РСО узнает об этом - да. Кроме того вам могут предъявить штраф за безучетное потребление

В соответствии с п.81 Правил 354 прибор учета считается введенным в эксплуатацию после поверки и опломбирования www.consultant.ru

Гражданин Логак, прекратите писать вздор, Правила N 354 не применяются к нежилым зданиям.