LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.04.2025, 11:11

К кому предъявлять требований по гарантийному ремонту авто?

Вопрос №24580266 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2025, 11:11
Кому правильно предъявить требования к гарантийному ремонту авто? Ситуация: ООО купила в лизинг авто, которое продавец приобретал у официального дилера - группы компаний Авторитейл. Выявлены проблемы с авто, было обращение в сервисный центр указанный дилером. АКТ осмотра и отказ в гарантийном ремонте составлен ГК Авторитейл, после чего переписку с отказами вели дочерние предприятия авторитей м, юг авторитейл. Они все имеют свои ИНН, но входят в группу компаний Авторитейл. В суде требования заявлены именно к ГК авторитейл как к продавцу, но судья говорит что это неверно, они в отзыве пишут что претензия не к ним, хотя отказ в гарантийном ремонте выдали именно они! .Помогите разобраться к кому в данной ситуации предъявить требования и насколько законный их отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, привлекайте в качестве третьего лица Продавца (лизингодателя), дилер ГК Авторитейл пусть остается ответчиком, а авторитей м и юг авторитейл привлекайте в качестве соответчиков. В суде уже разберетесь, кто прав, а кто виноват между всеми компаниями.

24.04.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Нужно документы видеть, а так, судя по вашему описанию требования предъявляются именно к дилеру, продавцу.

24.04.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Отказ незаконный.

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию Продавцу (п.2 ст.132 ГПК РФ)

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

24.04.2025, 11:27

Раз суд прямо говорит, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику - значит так и есть. Заявите к надлежащему, для определения которого и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут.

24.04.2025, 11:30

направить досудебную претензию продавцу

24.04.2025, 11:48

Вообще-то по смыслу вопроса претензии предъявляются сервисному центру авторизованного дилера, осуществляющему гарантийное и постгарантийное обслуживание, а не к головному предприятию

На мой взгляд головное предприятие не является надлежащим ответчиком и отказ обоснованный

24.04.2025, 12:01

Тогда почему осмотр и отказ дало именно головное предприятие?

24.04.2025, 12:05

Видимо у них такой регламент рассмотрения жалоб, определенно сказать сложно

24.04.2025, 12:06

Предприятия разные, имеют разный адрес и ИНН, то что они друг другу перенаправили претензии никак в документах не отражено. Изначально отказ идет именно от дилера, договорных отношений с предприятием осуществляющим гарантийный ремонт по указке дилера нет вообще.

24.04.2025, 12:08

Вы знаете, Маша, по вашим постам трудно определить цепочку взаимосвязи и взаимозависимости предприятий внутри холдинга, надо смотреть уставные документы, внутренние приказы и многое многое другое

Как Вы считаете удаленно юрист сможет это сделать? Ответ на поверхности

24.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Если бы данные документы были, вопроса бы не было. Холдинг — это организационно-правовая форма, характеризующаяся объединением группы компаний под контролем единого владельца или управляющей компании.. А я пишу о том, что компании разные. И внутренние документы компании не всегда даже в суд направляют, не то что юристам, так что вряд ли вы сможете на платной консультации их изучить, если их нет у сторон и суда.

Спасибо, за ответы.

24.04.2025, 12:41

Тут вы не правы

Судя по описанию тут типичный холдинг

24.04.2025, 12:47

Здравствуйте!

Если лизингополучатель недоволен качеством автомобиля, он имеет право обратиться с жалобой к продавцу (ст. 670 Гражданского кодекса РФ).

Также, лизингополучатель может напрямую обратиться к поставщику с претензиями в соответствие со ст. 10 Федерального закона №164-ФЗ «О лизинге».

При этом, чтобы точно разобраться в ситуации, важно выяснить, есть ли у автомобиля недостатки и насколько они серьёзны. Для этого нужно изучить историю взаимодействия с дилером.

24.04.2025, 13:33