Орёл, 24.04.2025, 12:52

Бывший муж 7 месяцев не платил и уклонялся от уплаты алиментов, после административного судопроизводства

Вопрос №24580463 из г. Орёл
опубликован 24.04.2025, 12:52
Здравствуйте! Бывший муж 7 месяцев не платил и уклонялся от уплаты алиментов, после административного судопроизводства, платит по 1000 рублей каждый месяц, и имеет долг по алиментам больше 100 т. р.Как я могу привлечь его к уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут

24.04.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

никак!.... он не злостный уклонист!

24.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У него есть авто? Приставы могут арестовать. Ездит за границу в отпуск? Приставы могут сделать запрет на выезд. Много что можно если долбить приставов. Уголовка тоже возможна, конечно, подавайте заявление в полицию о злостном уклонении от уплаты алиментов

24.04.2025, 12:59

Здравствуйте!! Есть авто у его жены ,он совсем не так давно получил права, скрывает доход , работает не официально.Скажите пожалуйста,ему знакомые дали совсет если каждый месяц переводить по 1000 р ,то ему ничто не будет,так как он по его мнению платит алименты пусть даже в этой сумме ,но ему назначили , алименты по средней зарплате по стране .Уже состоялся суд по административному наказанию.Но и это не действует.

25.04.2025, 06:05

Надо ограничить его если есть имущество имущество арестовать

24.04.2025, 13:02

Обратитесь к приставам.

24.04.2025, 13:08

Можете привлечь его к уголовной ответственности.

24.04.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Для привлечения плательщика алиментов к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ суд должен установить следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. №39):

1. Должник не платит алименты умышленно. Суду необходимо устанавливать умысел и проверять, мог ли должник содержать ребёнка.

2. Нет уважительных причин для неуплаты. Суд должен исследовать все причины, по которым должник не платит алименты.

3. Неоднократность неуплаты. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов плательщик был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Подвергнутым такому наказанию он будет считаться в течение срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ.

24.04.2025, 18:06

Здравствуйте!! Есть авто у его жены ,он совсем не так давно получил права, скрывает доход , работает не официально.Скажите пожалуйста,ему знакомые дали совсет если каждый месяц переводить по 1000 р ,то ему ничто не будет,так как он по его мнению платит алименты пусть даже в этой сумме ,но ему назначили , алименты по средней зарплате по стране .Уже состоялся суд по административному наказанию.Но и это не действует.

25.04.2025, 06:08

Автомобиль их совместное имущество или был приобретен ей до брака? Если совместное то пристав может наложить на него арест по сути

26.04.2025, 19:44

Добрый вечер , вы можете обратиться в фссп к дознавателю, написать заявление о привлечении по ч. 1 ст. 157 УК РФ

25.04.2025, 00:14
Оценка автора вопроса: