Могут ли мне поставить категорию "В" с красной печатью.
Как вы сами можете наблюдать, Максим, статья 82 Расписания болезней (ПП565), а именно по этой статье ВВК будет рассматривать вашу годность к военной службе (по селезенке), в описательной части граф А, Б и В статьи совершенно НЕ СОДЕРЖИТ упоминания отсутствия (удаления) селезенки , не смотря на то, что в заглавии статьи такое упоминание (а именно "Травма селезенки" содержится), что само по себе говорит, что значительность или умеренность нарушения функции при отсутствии указанного органа, будет определяться комиссией на основании глубокомысленных раздумий и практики (мнения) вышестоящей ВВК.
Ответ отключен модератором
Да у меня была категория "г". Отправили из части
Здравствуйте, Максим.
Вынужден вас огорчить, но мой ответ на ваш вопрос будет однозначный - нет, красную отметку на заключении ВВК не поставят, а для увольнения потребуется найти иное заболевание. И вот почему я так считаю.
Красная печать (отметка) проставляется на заключении ВВК в том случае, если полученное ранение/увечье или заболевание указано в Перечне увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний, при наличии которых «не рекомендуется направление военнослужащих» с категорией годности «В» в зону боевых действий (указания заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244 ).
В Перечне отсутствуют состояние после удаления селезенки киста печени и гастрит.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Ответ отключен модератором