LSN Messenger
Северодвинск, 25.04.2025, 08:21

Выделение долей несовершеннолетним

Вопрос №24581759 из г. Архангельск
опубликован 25.04.2025, 08:21
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в квартирном вопросом, кто разбирается в этом. Есть квартире в одном городе у родителей, в свое время они выделили долю в ней на моего несовершеннолетнего сына, сейчас они хотят продать эту квартиру и купить дом в другом регионе. Также на них числится еще одна квартира в моем городе где мы живем с детьми, мы решили тоже ее продать и эти деньги потратить на покупку дома в нашем городе, еще у меня есть неиспользованный маткапитал, но я не планировала пока что им пользоваться, дом хотим купить в ипотеку с первоначальным взносом от этой квартиры. ВОПРОС: можем ли мы выделить долю ребенку в доме который возьмем в ипотеку, а родителям потом выписать эту долю из своей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, при условии, что Вы отдадите им свою личную долю (не касаясь долей детей, т.к. опека не позволит, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве", Статья 21 ).

25.04.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ответ из практики: очень сложно уговорить банк выделить в ипотечном жилье долю ребенку. Если получится пройти этот этап, то, вероятно, можно, но с соблюдением всех требований, которые предъявляет орган Опеки.

25.04.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

А как поступить в такой ситуации?им точно нужно продать жилье

25.04.2025, 08:26

Можно выделить долю ребенку в не ипотечном жилье или внести денежную сумму на счет в достаточном размере.

По этому вопросу лучше обратиться в Опеку. Там должны разъяснить.

25.04.2025, 08:31

Вы можете сделать только то, что согласуете с органом опеки для продажи доли ребенка.

Согласовали, получили письменное разрешение и условия продажи и потом выполняете

25.04.2025, 10:43