LSN Messenger
Улан-Удэ, 26.04.2025, 10:16

Возможно ли внесудебное банкротство?

Вопрос №24583503 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.04.2025, 10:16
У моей мамы есть долги по кредитам с 2016 года, которые тянутся до сих пор. Общая сумма около 400 тысяч рублей. Единственным источником дохода за всё это время были пенсионные выплаты по потере кормильца. Около года назад большинство ИП закрылись по статья 46 часть 1 п. 3. На данный момент есть несколько несколько открытых ИП (но на малую сумму долга). Подскажите, есть ли в такой ситуации возможность подать на банкротство? Какие документы для этого требуются? Есть ли специалист, который поможет разобраться со всем этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть специалисты здесь на сайте, правда их не очень много именно в сфере внесудебного банкротства))

Во-первых: если платить нечем и пристав забирает почти последнее у вас, то рекомендовал бы обжаловать суд. приказ либо заочное решение да и если ИНН нотариуса то тоже, чтобы снять все аресты, взыскания и запреты, что позволит на ближайшее время вздохнуть спокойно.

А краткую информацию по банкротству вам даю ниже:

Если долгов у вас уже много и платить невозможно, рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , получающим пенсию по потере кормильца, инвалидом, лицом получающим детские пособия( или кандидатом на их получение), а также если имеете давние Исп. производства (6,5-7 лет) или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

26.04.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно подавать однозначно

26.04.2025, 10:23

Здравствуйте, Никита!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать на внесудебное банкротство через МФЦ.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

26.04.2025, 10:26

Никита, есть возможность подать на банкротство

26.04.2025, 10:29

Неполные данные, возможность банкротства зависит от давности исполнительных производств.

26.04.2025, 10:47

Самое раннее, которое удалось найти на госуслугах это от 21 года (но оно отменено), возможно, были и более ранние ИП, но возможности найти их нету. Из тех, что не отменены самое раннее это 1.04.25

26.04.2025, 10:58

смотреть надо не на госуслугах, а на сайте ФССП...Если получаете пенсию по потере кормильца - уже одназначно можете идти в МФЦ..И прочитайте мой вам предыдущий ответ..

Грамотных юристов по внесудебному банкротству практически нет - поэтому можете обращаться..К любому юристу справа в сообщениях..самореклама запрещена!!

26.04.2025, 12:42

Нужно подавать однозначно

26.04.2025, 10:48

да можно

27.04.2025, 01:32

Доброе утро!

Да, можно пройти процедуру👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.04.2025, 08:09