Санкт-Петербург, 26.04.2025, 11:54

Истец и ответчик подписали и Исполнили мировое соглашение (оплатили и т.д.)!Зачем нам нужно утверждение судом!?

Вопрос №24583621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2025, 11:54
Зачем нам суд рф? Истец и ответчик подписали и Исполнили мировое соглашение (оплатили и т.д.)! Зачем нам нужно утверждение судом!? Я считаю, что суд Нам даром не нужен, так как сделка состоялась! Уважаемые адвокаты и юристы = не пишите всякий бред в ответ Мне, не надо показывать ваш тупизм и дебилизм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь в судебном разбирательстве - то эта процедура предусмотрена ГПК РФ и вы либо оставляете иск без рассмотрения ,либо суд выносит решение или утверждает это соглашение.Просто суд обязан проследить ,что бы права участников процесса и нормы закона не нарушались.Если у вас есть элемент доверия к друг другу ,вас же никто не заставляет это в суде делать - это же ваш выбор и его никто не ограничивает .

Вы можете прекратить производство или вообще никуда не обращаться и действительно просто две стороны - подписать его ,это возможно на любой стадии.

Хорошо что вы смогли придти к соглашению и без нас и без суда .Худой мир лучше доброй войны .

26.04.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

затем что спор находится в суде и он должен быть разрешен либо вынесением решения..либо прекращением производства по делу..либо оставлением искового заявления без рассмотрения

26.04.2025, 12:02

Только после утверждения судом мировой соглашение приобретает юридическую силу, равносильную вступившему в законную силу судебному постановлению. Без одобрения суда оно остаётся лишь договором двух сторон и не гарантирует обязательности исполнения его положений.

26.04.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Если вы не обращались в суд и не было изначально никакого спора, то вы подписали не мировое соглашение, а договор. Как бы вы его не называли, это все равно договор. Другое дело, соответствует ли этот договор требованиям закона или нет. Но это уже совсем другая история.

26.04.2025, 12:19

Ну, раз Вы всё сами знаете, то зачем "засоряете" сайт никчёмными вопросами, да ещё и с указаниями, что и как должны отвечать юристы.

26.04.2025, 12:37

сайт на котором мы находится называется ПОМОЩЬ от юриста. Какая помощь если юристы пишут всякую бредятину?? причем умственно отсталую!!

13.08.2025, 22:50

С названинм сайта Вы что-то напутали. Данный сайт имеет иное название.

14.08.2025, 08:32

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 01:28

Утверждение мирового соглашения судом необходимо, чтобы документ получил юридическую силу.

27.04.2025, 08:51

А если суд Вам "даром не нужен", то не обращайтесь в суд и всё.

14.08.2025, 08:34