Ставрополь, 26.04.2025, 14:52

Я участник сво уволился по состаянию здоровье вовремя находясь на сво накопился долг по жкх я могу его списать

Вопрос №24583842 из г. Ставрополь
опубликован 26.04.2025, 14:52
Я участник сво уволился по состаянию здоровье вовремя находясь на сво накопился долг по жкх я могу его списать
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока что участники СВО освобождены только от начисления пени за долги по ЖКХ. Законопроект о списании самих долгов по ЖКХ для участников СВО пока только находится на рассмотрении в Думе

26.04.2025, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Нет, не можете списать этот долг как участник сво.

Вы можете обратиться в суд за рассрочкой оплаты задолженности.

26.04.2025, 14:57

Семён, попробуйте обратиться с заявлением о прощении долга в УК (ст. 415 ГК РФ)

26.04.2025, 14:57

Ук это што

26.04.2025, 15:01

А 50 процентов есть скидка

26.04.2025, 15:02

Управляющая компания

26.04.2025, 20:25

Нет никакого списания долга.

Можно только приоставновить производство через пристава.

26.04.2025, 15:38

Участникам СВО отсрочена уплата задолженности по ЖКХ и пени по ней до окончания СВО+6 месяцев после. В отдельных регионах участникам СВО эти пени списывались

По списанию долга вы путаете с кредитными обязательствами

26.04.2025, 16:47

Вы можете обратиться в суд за рассрочкой оплаты задолженности

26.04.2025, 16:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 01:15