Совершеннолетний сын в состоянии алкогольного опьянения взял машину у брата. Его остановили сотрудники ДПС. Что ему грозит?
Если сын взял машину без разрешения брата, то это угон, а это уголовное преступление - ст. 166 УК. Если же брат подтвердит, что разрешил взять машину, то не исключено, что его самого привлекут к административной ответственности за передачу управления нетрезвому водителю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ
С, уважением
Вашему сыну грозит административная ответственность, вплоть до лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Дополнительно возможно привлечение за угон транспортного средства, если разрешение владельца на пользование машиной не было получено.
Грозит административная ответственность по ст 12.8 КоАП РФ.
Анастасия, кроме этого, и самому брату грозит лишение прав за передачу права управления лицу, находившемуся в состоянии опьянения
ничего