LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 01:16

Нестандартный вопрос

Вопрос №24584429 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 01:16
Здравствуйте. У меня проблема, подскажите как лучше сделать. Я инвалид 2-й группы, состою в ПНД (шизофрения). Наркотики особо не употребляю, но бывает. Получилось так. Через несколько дней нужно было выходить на работу и было несколько дней в запасе. Я напился и решил "погулять". Через интернет купил наркотики (соль, других не было) и поехал. В итоге у меня осталось 0,6 наркотика и меня останавливают Гаишники и находят. Не стал отговариваться и со всем согласился. Привезли в отдел и оформили 228. В итоге у меня шизофрения, статью через суд снимут, но отправят на лечение, т.к. очвидетельствовали так, что вроде не здоров, возможно отправят лечебницу на 6 месяцев, а может и больше, хотя по статье штраф до 40000 рублей. Как быть в этой ситуации, что говорить судье, как не лечь в дурку? Адвокат посоветовал 51 ст. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С шизофренией приговор о принудительном лечении обычно не выносят, в этом плане можете не переживать, пойдёте в обычный лагерь.

27.04.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

А мне вот все утверждают и следователь тюи адвокат, что будет лечение, я бы в лагерь лучше пошел если честно. Количества не хватает 😊

27.04.2025, 07:17

На освидетельствовании установили, что нужно лечение.

27.04.2025, 00:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он бесплатный от государства, т.к. я инвалид, да и вообще это предоставляет государство всем. Тот кто мне это советовал отказался от дела, а другая говорит расскажи как было, я против ничего не имею и готов рассказать, скрывать нечего, дурак. Это если вопрос по этому поводу. Ну готов доверится, а что вообще нужно? Чувствую себя хорошо, в лечении не нуждаюсь, проблем со здоровьем не наблюдаю. Но дело в том, что судебная экспертиза установила, что нужно лечение. Я готов даже на статью лишь бы не дожили на лечение. Но так нельзя. Что делать?

27.04.2025, 01:29

Ну если нет показаний для госпитализации, то не должны положить

27.04.2025, 01:31

Дело в том, что они указали, почему-то, что оно необходимо, хотя при общении все было нормально никаких вопросов о лечении не появилось, советов, о том что оно необходимо, не было. Прошло психиатра, направили к психологу, мы поговорили и меня отпустили. А в отделе я узнаю, что есть какие-то отклонения от нормы и совет на лечение. Как мне с судьей это вопрос решить, чтобы она пошла на встречу?

27.04.2025, 01:37

Доказывать, что нет необходимости в направлении на лечение. Больше никак

27.04.2025, 01:40

А как это можно сделать?

27.04.2025, 01:42

А что говорит Ваш адвокат? Стоит слушать своего адвоката. Просто я же не был при прохождении освидетельствования и т. д.

27.04.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что адвоката при освидетельствовании тоже не было. Как можно установить то, что лечение не нужно? Может пройти какую-то независимую комиссию? На момент прохождения я сказал, что чувствую себя хорошо, в лечении не нуждаюсь (тоже самое сказал адвокату, когда отпускали) ну и в целом все нормально. Живу нормально, голосов не слышу, к людям не пристаю. Веду себя адекватно.

27.04.2025, 01:48

Закажите судебную психологи психиатрическую экспертизу

27.04.2025, 01:49

Вот там это и установили, что необходимо лечение. Ее можно повторно заказать?

27.04.2025, 01:50

Да можно. А суд у Вас когда? На суде и скажите, что желаете пройти повторно, но только не в этом учреждении

27.04.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Суд пока неизвестно когда, месяц-два. Еще неизвестно.

27.04.2025, 01:54

А как давно была экспертиза?

Может быть стоит обжаловать заключение. Уточните у своего адвоката. Я понимаю, что ему не особо хочется с Вами работать, но всё же он должен Вас консультировать. Он за это от государства получит деньги

27.04.2025, 01:57

Примерно 3 недели назад

27.04.2025, 01:58

Обжалуйте решение комиссии

27.04.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо. Надеюсь все получится. Просто 6 месяцев лежать не очень хочется. Там жутко.

Евгений, добрый день

А если судебное разбирательство ещё не начато, то на каком основании проведена судебная психиатрическая экспертиза?

27.04.2025, 05:30

Не знаю, со мной еще кого-то возили. Видимо всех туда отправляют. Мне просто позвонили говорят нужно ехать на судебную экспертизу я и поехал.

27.04.2025, 05:33

Уголовное дело возбуждено?

27.04.2025, 05:39

228

27.04.2025, 05:40

Ясно. Значит в рамках уголовного дела назначили экспертизу. Заключение читали?

27.04.2025, 05:42

Евгений, если нужно лечение - будут лечить. Принудительно по судебному постановлению.

28.04.2025, 08:44

во-первых, уголовное дело возбуждается не только в отношении конкретного лица, но и просто по факту совершения преступления, если конкретное лицо, совершившее преступление, еще не известно.

во-вторых, тот факт, что подозреваемое лицо состоит на учете в ПНД, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. вменяемость лица может быть установлена только на основании заключения судебно — психиатрической экспертизы, так как не все психические заболевания и расстройства влекут невменяемость. если эксперты дадут заключение, что лицо не могло осознавать характер своих действий и (или) руководить ими, но будет установлено наличие в его действиях состава преступления, то к данному лицу будут применены принудительные меры медицинского характера (принудительное наблюдение у врача — психиатра или принудительное лечение в стационаре

27.04.2025, 04:07

Как избежать принудительного лечения и доказать, что я все осознавал? Или просто избежать лечения? Я в нем действительно не нуждаюсь, со всем согласен. Можно оспорить судебную экспертизу?

27.04.2025, 04:26

2-я группа бессрочная, шизофрения, значит не лечится

27.04.2025, 04:27

Получите на руки или сфотографируйте копию заключения СПЭ.

Если сторонний специалист (эксперт) психиатр установит пороки (неисправимые недостатки) имеющегося заключения, пусть подготовит рецензию.

В ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о приобщении к делу рецензии, допросе первого эксперта, назначении повторной СПЭ.

Суд вызовет и допросит первого эксперта. Если недостатки заключения подтвердятся в голове судьи, то будет повторная СПЭ.

(УПК РФ, ст 195, 198, 204, 205, 207)

27.04.2025, 11:43

2-я группа бессрочная, шизофрения, значит не лечится

27.04.2025, 04:27