LSN Messenger
Калининград, 27.04.2025, 12:38

Защита прав работника при заключении трудового договора генеральным директором

Вопрос №24584903 из г. Калининград
опубликован 27.04.2025, 12:38
Добрый день, уважаемые юристы. Советом директоров меня избрали гендиректором в дочерней компании. При этом предлагают оформить срочный трудовой договор по совместительству сроком 1 год с даты регистрации юрлица (15 апреля) с датой подписания 11 апреля с переносом всей зарплаты со старой должности на новую с назначением испытательного срока 6 месяцев. По прежнему месту работы в материнской компании у меня бессрочный трудовой договор и безупречная репутация. По новой должности обязанности генерального директора как руководителя нового проекта я исполняю уже 4 месяца. Не явлется ли это ухудшением условий труда? К тому же при непрохождении испытания мне грозит увольнение без выходного пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гендиректор избирается на срок, указанный в уставе общества. Установление испытательного срока в данном случае неправомерно (ст.70 ТК РФ), так как избираетесь на должность советом директоров.

27.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, в таком случае можете отказаться от заключения этого срочного трудового договора

27.04.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Вы: "Советом директоров меня избрали гендиректором в дочерней компании."

Как это? Что это?

Это ответ на Ваш вопрос, Алексей.

27.04.2025, 12:44

Не понятно. Избрать избрали, но на условия трудового договора то это как влияет?

27.04.2025, 13:03

можете отказаться от заключения этого срочного трудового договора

27.04.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

а с текущего места работы предлагают по собственному?

а так, ухудшения нет, Вы же добровольно договор расторгаете, действительно при непрохождении испытания никаких пособий не предусмотрено на уровне ТК РФ

что однако не мешает Вам внести в новый трудовой договор дополнительные гарантии в объеме в котором Вы имеете на прежнем месте работы. в том числе и по выплате пособий при увольнении в размере аналогичным текущим, порядке расчета отпусков, премий и прочее, если работодатель согласен; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Образец: Трудовой договор

Каковы требования к содержанию служебного контракта с госслужащим

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ра.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

27.04.2025, 12:55

С текущего места работы меня не увольняют, предлагают остаться на должности по совместительству, но с копеечной зарплатой. Это означает, что при непрохождении испытания по должности гендира меня просто выставят за дверь ни с чем.

27.04.2025, 12:59

практически так, если не включать доп условия; только неужели у будущего генерального директора так плохо с финансами что нет денег на платную консульатацию

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

Подборка форм: Увольнение руководителя

Каковы особенности увольнения генерального директора

Образец: Приказ об увольнении руководителя организации по дополнительным основаниям

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Как досрочно прекратить трудовой договор с руководителем по инициативе учредителей

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Что дополнительно можно передать в компетенцию общего собрания участников по уставу

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2025, 13:06

Добрый день!

Как кадровик замечу следующее:

1. Мне даже интересно как вас можно не уволить с основной должности, а сделать ее должностью по совместительству. При этом трудовую книжку надо будет вести по основному месту работы в дочерней компании. Какую запись внести в трудовую? На каком основании ее передать другому юр. лицу?

2. В решении совета директоров обычно прописывают существенные условия трудового договора и уполномоченное лицо на его подписание со стороны работодателя.

3. Я бы рекомендовал вам подумать, взять тайм аут, если работодателю это нужно, пусть предложит условия получше, а у вас ничего лучше не будет, зачем вам что-либо менять.

27.04.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо