LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2025, 18:33

В принудительном порядке меня заставили написать заявление об увольнении.

Вопрос №24585381 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2025, 18:33
Здравствуйте! 21.04 в принудительном порядке меня заставили написать заявление об увольнении. После окончания рабочего дня 21.04 я с больной спиной нахожусь на больничном. 25.04 работодатель перечислил мне непонятную сумму. ЗП у нас должна быть 30.04. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

27.04.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы согласны на увольнение, то да, Вам выплатили за фактически отработанное время.

Если Вы не согласны на увольнение, то отзывайте заявление об увольнении и дальше работайте.

27.04.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Конечно же неправомерны действия работодателя. Вопрос в том, как всё после Вашего заявления было оформлено. Если дата увольнения, указанная в заявлении, ещё не наступила, можете отозвать.

27.04.2025, 18:37

Из вопроса неясно, уволили вас или нет и в чем заключается в таком случае вопрос?

27.04.2025, 18:38

Вопрос , правомерно ли делать расчет если я нахожусь на больничном

27.04.2025, 18:46

Принуждение к написанию заявления об увольнении незаконно. Расчет при увольнении производится в последний рабочий день сотрудника, а зарплата за отработанный период должна быть выплачена в дни, установленные работодателем (в вашем случае — 30 апреля).

27.04.2025, 18:50

Нужно написать заявление работодателю. в прокуратуру и трудовую инспекцию

27.04.2025, 21:24

Анастасия, здравствуйте!

Выс работодатель ознакомил с приказом об увольнении? Какую дату вы поставили в заявлении об увольнении?

Принуждение работника к тому, чтобы он написал заявление об уходе по собственному желанию является грубым нарушением трудового законодательства.

Лицо, считающие себя подвергнутыми дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

28.04.2025, 17:51

Здравствуйте. Уволили меня 25 , в заявлении с 25 так и написано, но с 21 я нахожусь на больничном. По разъяснению мин труда они имеют право в таком случае уволить.

А запись разговора с принуждением к увольнению к делу не приходишь, правильно?

29.04.2025, 09:52

Анастасия, добрый день

Не совсем так. Работодатель не может уволить по собственной инициативе работника, находящегося на больничном. Вы же написали заявление об увольнении ранее даты открытия больничного листа. В этом случае работодатель вправе уволить.

"А запись разговора с принуждением к увольнению к делу не приходишь" - почему не пришьёшь? Аудиозаписи являются доказательствами. Главное, чтобы из содержания записи усматривался факт принуждения к увольнению.

29.04.2025, 10:04

В этом случае такой текст из записи может являться угрозой?

"Я еду сейчас в Красный Бор, говорю, что вы бунтуете, приезжают безопасники, отбирают у вас проходку, выкидывают под локти за проходную, ну и дальше

На глазах у всей организации происходит такая грунда."

29.04.2025, 10:23

вы привели всё содержание записи или выдержку?

29.04.2025, 10:26

Это выдержка, бунта при разговоре не было, только вопрос почему

29.04.2025, 10:27

Анастасия, из приведенной выдержки ничего не понятно. Должно усматриваться давление и/или угрозы и требование об увольнении.

29.04.2025, 10:33

Ещё выдержка ..по хорошему это по собственному желанию

"Но тут думать не о чем, работать вы не будете. Вопрос только в том, что уйдете вы по-хорошему или по-плохому. Вам сейчас отключат сеть, дальше вам аннулируют проходку, и приезжают ребята из Красного бора, выводят вас под локти. Такая процедура принята.

29.04.2025, 10:41