LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2025, 18:54

Был вынесен судебный приказ, узнал о нём две недели назад, ни повесток, ни каких уведомлений не было.

Вопрос №24585422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2025, 18:54
Добрый день! В ноябре 2024г. был вынесен судебный приказ, узнал о нём две недели назад, ни повесток, ни каких уведомлений не было. Написал заявление на отмену приказа, не отменили. Говорят обращайтесь выше с кассационной жалобой. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Можно ли обратиться с каким-то другим заявлением? Кроме кассационной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, с другим заявлением обратиться невозможно. Да и кассационный суд вряд ли поможет, если долг бесспорный.

27.04.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

поскольку вами пропущен срок на обжалование, одновременно с заявлением об отмене судебного приказа нужно было подавать ходатайство о восстановлении срока. если такое ходатайство вы подавали и в восстановлении срока было отказано - подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.

27.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Увы, если отказали в восстановлении срока на подачу возражения на приказ ,то только с кассационной жалобой

27.04.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Вам изначально необходимо было направить не заявление на отмену судебного приказа, а возражение относительно исполнения судебного приказа вступившего в законную силу и обращенного к принудительному исполнению.

В настоящее время для вас остается следующий шаг защиты законных интересов - Подача кассационной жалобы на судебный приказ.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

27.04.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы знакомились с материалами дела? В них есть уведомление о направлении вам заявления о вынесении СП. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в ч.1-2 ст. 116 ГПК РФ. Гражданин несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

27.04.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Уведомления о направлении заявления о вынесении СП в определении нет.

27.04.2025, 20:20

Заявление об отмене судебного приказа можно подать в тот же судебный участок, который вынес первоначальное решение

27.04.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Было подано, срок не восстановили, и соответственно приказ не отменили.

27.04.2025, 20:23

Что в итоге посоветуете сделать?

Снова обратиться с отменой приказа?

27.04.2025, 21:16

Только кассация. Или на рассрочку исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ

27.04.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

подавать ходатайство о восстановлении срока и подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.

28.04.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2025, 20:51
Оценка автора вопроса: