Со счета умершего отца, после его смерти, сыновья (наследники первой очереди) сняли крупную сумму денежных средств.

Со счета умершего отца, после его смерти, сыновья (наследники первой очереди) сняли крупную сумму денежных средств. Дочери ( тоже наследники первой очереди) хотели подать на братьев по статье недостойные наследники, но им советуют подать иск на возврат их доли снятых денежных средств. Почему нельзя применить ст.1117?
Лучший ответ

Подать такой иск можно, указать, что ответчик совершил противоправные умышленные действия против наследников по присвоению имущества умершей, чем пытался значительно уменьшить наследственную массу, подлежащую разделу между наследниками, ввиду чего является недостойным наследником.

Но шансов мало, так как наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Вы можете взыскать суммы , как неосновательное обогащение.

Можно одновременно потребовать недостойными признать и взыскать суммы.

Потому, что практика такова. Суды часто отказывают в признании недостойным наследником в подобных случаях.

Идите более проверенным и уверенным путем, подав иск о взыскании неосновательного обогащения.

почему нельзя? потому что это бесперспективный иск. У вас нет подтвержденных судом обстоятельств, перечисленных в ст. 1117 ГК

Здравствуйте. Практика признания недостойным наследником очень разнообразна и не всегда оправдана. Лучше всего идти по пути наименьшего сопротивления, а в Вашем случае возврат положенной доли.

С, уважением