LSN Messenger
Владивосток, 28.04.2025, 07:58

Случайно разбит телефон в школьном спортзале

Вопрос №24586055 из г. Владивосток
опубликован 28.04.2025, 07:58
На уроке Основы безопасности и защиты Родины, который проходил почему-то в спортивном зале!, учитель разрешил детям играть в волейбол. Мальчик случайно попал мячом в телефон дочери, который лежал на столе. В телефоне треснула стекло. На камере видео наблюдения видно, как произошла ситуация. Дочь обратилась к однокласснику с просьбой возместить половину стоимости ремонта телефона. Он отказался. Администрация школы отделалась отговоркой, что поставят замки в раздевалке, чтобы дети оставляли телефоны там. Моей дочери 14, однокласснику 16. Подскажите, кто виноват в данной ситуации? Имеет ли дочь право требовать возмещение ущерба через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право , но не она , а её родители иск подают.

Суд напишет, что собственник сам виноват, в зале на столе оставил телефон, понимая, что это спортивный зал и попадание мяча в зале по телефону возможно. И откажет в иске.

28.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, чем вы руководствуетесь, предполагая, что суд откажет в иске по причине того, что ситуация произошла в спортзале? В каком нормативном акте указывается, что в спортзале ГК не работает?

28.04.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да конечно без проблем обращайтесь в суд. В среднем по рынку юридические услуги по данной категории дел стоит в районе 50.000 руб. Замена стекла на телефоне максимум тысяч пять точка подумайте о целесообразности ваших действий. Тем более причинение вреда было не умышленным, что само по себе ставят под вопрос возможности возмещения материального ущерба.

28.04.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

То есть, вы хотите сказать, что причинение вреда по неосторожности, случайно является основанием для того, чтобы его не возмещать?

28.04.2025, 08:04

Приедешь говорю вопросы целесообразности. Да действительно в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации а лицо причинившего вред обязано его возместить. Рекомендую направить досудебную претензию в адрес законных представителей несовершеннолетнего, если составить нормальную страшилку основанную на законе, невероятные законы представители возместят его на стоимость ремонта телефона.

Просто из практики вам скажу, что подобные случаи у меня были. По истечении трёх лет телефон не стоит ничего от слова совсем.

28.04.2025, 08:09

Изучите ст.ст.1064, 1073 и 1083 ГК РФ

28.04.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Вы можете в судебном порядке попытаться возместить ущерб за счет этого ребёнка и его родителей, а также школы, если администрация школы не докажет возникновения вреда не по её вине.

28.04.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Вы как законный представитель вправе предъявить претензию Образовательном учреждению

28.04.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

1. По общему правилу, виноват причинитель вреда, т.е. молодой человек

2. Да, конечно, имеет, но, поскольку, Ваша дочь несовершеннолетняя, то сама она обратиться в суд не может, следовательно, обратиться в суд можете Вы.

28.04.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

если и кто то виноват в данной ситуации так это образовательное учреждение. оно обязано принять меры по безопасности учащихся и сохранности их имущества

28.04.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Имеет. Виноват одноклассник.

28.04.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 210, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

28.04.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Взыскивать ущерб в такой ситуации необходимо с ученика, бросившего мяч и (или) с его родителей (законных представителей).

28.04.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Нет не является основанием для того, чтобы его не возмещать ущерб (ст.15 ГК РФ).

28.04.2025, 13:02
Оценка автора вопроса: