Смоленск, 28.04.2025, 15:40

Сколько раз и в течении какого срока можно подавать исполнительный лист приставам для взыскания по решению суда?

Вопрос №24586752 из г. Смоленск
опубликован 28.04.2025, 15:40
Сколько раз и в течении какого срока можно подавать исполнительный лист приставам для взыскания по решению суда? По решению суда ответчик должен выплатить компенсацию за ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Количество раз подачи ИЛ на принудительное исполнение НЕ ограничено законом, если подавать ИЛ не позднее истечения 3-хлетнего срока после "каждого" прекращения ИП по ст. 46 ФЗ-229 (отсутствие имущества у должника). Ст.ст. 21, 22 ФЗ-229.

28.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Существует ограничение по сроку предъявления после выдачи исполнительного листа судом - в течение 3-х лет. Однако если взыскатель предъявил лист, у должника не нашлось имущества, и пристав вернул лист взыскателю, то срок в 3 года считается прерванным и начинает отсчитываться заново - с даты постановления пристава о возвращении исполнительного листа. Соответственно, у взыскателя опять есть 3 года, чтобы предъявить лист повторно.

28.04.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Количество раз подачи исполнительного листа законом не ограничен.

28.04.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Количество раз, которое можно подавать исполнительный лист, законом не ограничено.

Однако есть ограничение по сроку предъявления после выдачи исполнительного листа судом — в течение 3 лет. Если взыскатель предъявил лист, у должника не нашлось имущества, и пристав вернул лист взыскателю, то срок в 3 года считается прерванным и начинает отсчитываться заново — с даты постановления пристава о возвращении исполнительного листа.

28.04.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

в течение 3-х лет

28.04.2025, 15:47

С даты вступления в законную силу решения суда исп. документ вправе подать на принудительное исполнение решения суда в течении 3-х лет. - ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Оконченное по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ - в течении 3-х лет с даты окончания ИП в любое время с даты получения исп. документа на руки.

Оконченные по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ - по истечении 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет.

Если взыскатель сам отозвал исп. документ, то ч. 3.1. ст. 22 ФЗ в помощь, но взыскатель вполне может не успеть подать вновь исп. документ из-за истечения срока для его подачи.

28.04.2025, 16:43

Тменно количество раз подачи исполнительного листа законом не ограничен вообще

28.04.2025, 16:44

Всю жизнь. Исполнительеый лист действует до полного погашения суммы долга. Только нужно соблюдать правило повторного обращения к приставам: не позднее 3-х лет со дня прекращения исполнительного производства.

28.04.2025, 16:48

Количество раз, сколько можно подавать исполнительный лист приставам, не ограничено. Однако есть ограничение по сроку предъявления исполнительного листа.

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, можно направить в ФССП в течение 3 лет. Срок отсчитывается не с момента выдачи листа, а со дня вступления решения суда в законную силу.

28.04.2025, 17:11