Правомерен ли отказ продавца взять испачканную чернилами купюру?
в данной ситуации вы правы но как говорится овчинка выделки не стоит. лично я сделал бы для себя вывод о том что в данный магазин буду заходить в крайнем случае
Договориться с продавцом не получилось
И не договоритесь, купюру можно обменят только в банке, никто её у вас не примет!
Прокурор разъяснил
Отказ продавца принять испачканную купюру незаконный , т.к. на основании ФЗ «О Центральном Банке РФ» указанием N1778-У « О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»банкноты имеющие силу законного средства наличного платежа на тер РФ имеющие повреждения следующего характера : загрязненные , изношенные , имеющие потертости , небольшие отверстия , проколы , посторонние пятна , оттиски штампов , утратившие углы , края ! Остальные обмениваются в банках ! В данном случае продавец нарушил права потребителя ! В соответствии со ст 16.1 ч.1Закона РФ « О защите прав потребителей « продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования наличных расчетов по выбору потребителя , а вышеуказанная испачканная купюра является платежеспособной ‘
Не обмен мне нужен был а оплатить товар купюрой которая по закону является платежеспособной так как чуть испачкана , мне не дали на сдачу в магазине и без проблем приняли в другом
Ее дали
Ответ отключен модератором
Отказ продавца по мнению прокуратуры незаконный , т.к. на основании ФЗ « О ЦБ Рф» указанием N 1778 - У потертые , испачканные , загрязненные банкноты имеют силу законного. Средства наличного платежа на тер РФ . В данном случае продавец нарушил права потребителя в соответствии с ч. 1 ст 16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей « тк испачканная купюра является платежеспособной
Да не факт что так и есть. Вам же ответили что Остальные обмениваются в банках ! Видимо у вас и была "остальная" купюра.
Юрист Легостаева А.В. ! Как у юриста у вас не должно быть в ответе - « видимо остальная» купюра» ?! Есть четкое описание в указание ЦБ N1778-У
Главное чтоб никто не попал в учебное заведение , где вы учились !
Ответ отключен модератором
Отказ продавца незаконный в соответствии с ч1 ст 16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей « и на основании ФЗ « О Центральном Банке РФ» указанием N 1778-У ЦБ испачканная купюра имеет силу законного средства наличного платежа на тер РФ
Вам фиолетово ! И вы на сайте если бесплатно , то раздаете не правильные ответы ? И свои ответы не подкрепляете нормативной базой даже сейчас , не можете признать свой непрофессионализм и устроили цирк!
После ваших ответов, поняла зачем , не доверять таким как вы юристам , которым фиолетово и которые даже в вопрос не вникают и не читают ответы и дают не верные ответы !!!!А потом это не признают ! Прокуратура и Роспотребнадзор признали действия продавца не законными по моему заявлению !!!
купюру можно обменят только в банке
Прокурор разъяснил , что действия продавца незаконны, нарушены права потребителя в соответствии с с.1 ст 16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей ! И в соотвествии с указанием N 1778-У ЦБ РФ на основании ФЗ « О Центральном Банке РФ» испачканные и загрзненные банкноты имеют силу законного средства наличного платежа на тер РФ
У вас никаких разъяснений нет ! В отличии от прокурора , который ссылаясь на нормативные акты конкретные признал действия продавца незаконными , т.к. магазин обязан принять чуть испачканную купюру , а вы не применили никаких нормативных документов почему отказ продавца правомерен ?!
ДО СВИДАНИЯ! Свои доводы приберегите для своих подружек!
Если на купюре виден отчётливо номер купюры,то такую купюру обязаны принять в магазине.