Нальчик, 28.04.2025, 21:01

Правомерен ли отказ продавца взять испачканную чернилами купюру?

Вопрос №24587207 из г. Нальчик
опубликован 28.04.2025, 21:01
Куда и как жаловаться на продавца, который отказался продать товар по причине отказа принять испачканной чернилами денежной купюры? Договориться с продавцом не получилось, мои доводы что это не законно купюра целая испачкана не значительно других денег у меня нет и тд не имела успеха! Продавец заявил что руководство не разрешает принимать и если нет других денег выходите или идите в банк! ФИО руководителя или свидетельство о регистрации магазина отказалась дать!
Лучший ответ
Рекомендуется

в данной ситуации вы правы но как говорится овчинка выделки не стоит. лично я сделал бы для себя вывод о том что в данный магазин буду заходить в крайнем случае

10.05.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Договориться с продавцом не получилось

И не договоритесь, купюру можно обменят только в банке, никто её у вас не примет!

28.04.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Прокурор разъяснил

Отказ продавца принять испачканную купюру незаконный , т.к. на основании ФЗ «О Центральном Банке РФ» указанием N1778-У « О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»банкноты имеющие силу законного средства наличного платежа на тер РФ имеющие повреждения следующего характера : загрязненные , изношенные , имеющие потертости , небольшие отверстия , проколы , посторонние пятна , оттиски штампов , утратившие углы , края ! Остальные обмениваются в банках ! В данном случае продавец нарушил права потребителя ! В соответствии со ст 16.1 ч.1Закона РФ « О защите прав потребителей « продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования наличных расчетов по выбору потребителя , а вышеуказанная испачканная купюра является платежеспособной ‘

06.05.2025, 17:05

Не обмен мне нужен был а оплатить товар купюрой которая по закону является платежеспособной так как чуть испачкана , мне не дали на сдачу в магазине и без проблем приняли в другом

08.05.2025, 16:10

Ее дали

08.05.2025, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ продавца по мнению прокуратуры незаконный , т.к. на основании ФЗ « О ЦБ Рф» указанием N 1778 - У потертые , испачканные , загрязненные банкноты имеют силу законного. Средства наличного платежа на тер РФ . В данном случае продавец нарушил права потребителя в соответствии с ч. 1 ст 16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей « тк испачканная купюра является платежеспособной

06.05.2025, 17:18

Да не факт что так и есть. Вам же ответили что Остальные обмениваются в банках ! Видимо у вас и была "остальная" купюра.

06.05.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Юрист Легостаева А.В. ! Как у юриста у вас не должно быть в ответе - « видимо остальная» купюра» ?! Есть четкое описание в указание ЦБ N1778-У

10.05.2025, 10:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Главное чтоб никто не попал в учебное заведение , где вы учились !

10.05.2025, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ продавца незаконный в соответствии с ч1 ст 16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей « и на основании ФЗ « О Центральном Банке РФ» указанием N 1778-У ЦБ испачканная купюра имеет силу законного средства наличного платежа на тер РФ

06.05.2025, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам фиолетово ! И вы на сайте если бесплатно , то раздаете не правильные ответы ? И свои ответы не подкрепляете нормативной базой даже сейчас , не можете признать свой непрофессионализм и устроили цирк!

10.05.2025, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После ваших ответов, поняла зачем , не доверять таким как вы юристам , которым фиолетово и которые даже в вопрос не вникают и не читают ответы и дают не верные ответы !!!!А потом это не признают ! Прокуратура и Роспотребнадзор признали действия продавца не законными по моему заявлению !!!

10.05.2025, 11:36

купюру можно обменят только в банке

29.04.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Прокурор разъяснил , что действия продавца незаконны, нарушены права потребителя в соответствии с с.1 ст 16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей ! И в соотвествии с указанием N 1778-У ЦБ РФ на основании ФЗ « О Центральном Банке РФ» испачканные и загрзненные банкноты имеют силу законного средства наличного платежа на тер РФ

06.05.2025, 17:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас никаких разъяснений нет ! В отличии от прокурора , который ссылаясь на нормативные акты конкретные признал действия продавца незаконными , т.к. магазин обязан принять чуть испачканную купюру , а вы не применили никаких нормативных документов почему отказ продавца правомерен ?!

08.05.2025, 16:01

ДО СВИДАНИЯ! Свои доводы приберегите для своих подружек!

10.05.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Если на купюре виден отчётливо номер купюры,то такую купюру обязаны принять в магазине.

10.05.2025, 11:04
Оценка автора вопроса: