Саратов, 28.04.2025, 20:50

Мошеннические действия

Вопрос №24587267 из г. Саратов
опубликован 28.04.2025, 20:50
Добрый вечер! Вопрос вот в чем. Работала в одной строители компании, пришлось уволиться, попросили. Написала заявление на увольнение, но приказ на увольнение я не подписывала. Кто-то подписал за меня, либо вообще не подписан. Проконсультировалась с человеком, оказывается, если я не подписала приказ, то значит я так же и числюсь на должности и мне должны платить зарплату! Так ли это?! Еще поработав в организации, узнала об их незаконных действиях, занимаются мошейничеством, переводят денежные средства с одной ооо на другую, потом еще так же. Работы естественно повторяются. Что грозит организации за данные действия и что это такое, для чего это делают, обнал денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

ответсвенсноть будет разумеется по ст. 159 УК РФ

28.04.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность по ст 159 УК РФ.

28.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Скорее да обналичивают деньги

28.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Еще поработав в организации, узнала об их незаконных действиях, занимаются мошейничеством, переводят денежные средства с одной ооо на другую, потом еще так же

Вы так далеки от всего этого, что не стоит туда и влезать, образование получите, может потом станете немного больше понимать, там может быть что угодно, и на вполне законных основаниях! Как можно влезать туда, где совершенно ничего не смыслите! Обнал там или не обнал. вы кто, финансист, может бухгалтер, или экономист? Ерунду не пишите, в противном случае сами можете пострадать от необоснованных обвинений, а если у вас нет доказательств, то это клевета, и уголовная ответственность и судимость, вот это стоит усвоить на всю жизнь!

28.04.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

А что же вы мне грубите?! Образование у меня имеется! Спасибо!!!!!! Да я уже поняла, что там происходит, проработала достаточно. И так же как и многие, пришла за информацией на сайт! И тут задала два вопроса , а не только один, который Вас так задел!

28.04.2025, 21:06

этот вопрос не меня задевает, а вас может задеть да так, что не отмоетесь от грязи.ДУМАЙТЕ!

28.04.2025, 21:07

159

28.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

По поводу приказа:

а) Раз он издан - то вы считаетесь уволенной;

б) Вы можете его не подписывать - приказ от этого силу не теряет.

.......

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

28.04.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Да, вот это я и хотела уточнить. Потому что Приказ, не был подписан мной. Значит значения не имеет, подписала я его или нет. Спасибо за ответ .

28.04.2025, 21:12

Ника, здравствуйте

"Написала заявление на увольнение" - ключевая фраза. На основании вашего заявления был издан приказ об увольнении. Отсутствие вашей подписи на приказе не влечет за собой отмены увольнения и расторжения трудового договора, то есть увольнение состоялось и платить работодатель вам не должен.

Касательно второй части вопроса: для выводов о наличии/отсутствии в действиях организации состава преступления, необходимо иметь документы. Предположений для этого недостаточно.

28.04.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

обналичивают, возможно мошенничество, ст.159 УК РФ

28.04.2025, 21:38

ответсвенсноть будет по ст. 159 УК РФ точно

29.04.2025, 00:10

в судебном порядке.

29.04.2025, 06:52

то значит я так же и числюсь на должности и мне должны платить зарплату! Так ли это?!

нет не так.

Вы же уволены.

Что грозит организации за данные действия и что это такое, для чего это делают, обнал денег?

Налоговая ответственность со стороны ИФНС

29.04.2025, 09:15