LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.04.2025, 00:53

Конфликт на сайте Авито

Вопрос №24587498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2025, 00:53
Здравствуйте, у меня возник конфликт с покупателем: покупатель приобрел у меня наушники airpods, они не использовались мною ни разу, в обьявлении я указала что они новые, девушка спросила о состоянии наушников, дефектах, для того, чтобы удостовериться я их открыла и проверила, все естественно было отлично, также я НЕ указывала, что это оригинал и поставила сумму 8 т.р. В обьявлении я прописала, что без возвратов, так как это техника. По итогу девушка пишет мне, что они не новые, что поцараранные и неоригинальные и такие ей не нужны. Прислала в личном сообщении досудебную претензию. Я отказала в возврате средств, так как сделка была абсолютно прозрачной для меня. Рассудите пожалуйста,
Лучший ответ
Рекомендуется

также я НЕ указывала, что это оригинал

Вы умолчали о том, что это не оригинал, покупатель может доказать, что его ввели в заблуждение и по суду вернуть средства.

29.04.2025, 08:42

Нужно отклонить претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ)

29.04.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Как отклонить? она прислала мне претензию на сайте Авито

Обязательно отвечать на претензию или могу молчать?

29.04.2025, 11:42

Претензию нельзя отклонить. Она или есть или ее нет. Можете ответить на нее (претензию), можете не отвечать, это уже дело Ваше. Посылайте покупателя в суд, пусть обращается с иском к Вам. ФЗ РФ "О защите прав потребителей" на данные правоотношения не распространяется, так как договор купли-продажи между физическими лицами и не одно из них не занимается коммерческой деятельностью. ЭТО НЕ МАГАЗИН, а торговая площадка. Сможет доказать, что Вы продавали наушники как оригинальные (скриншоты и т.д.), а на самом деле оказали не орининальными, есть вероятность, что суд может взыскать с Вас деньги за товар, ст. 56 ГПК РФ каждый должен доказать в суде те обстоятельства на которых основывает свои требования.

29.04.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, нет, ни о какой оригинальности я не говорила и вообще, перед покупкой девушка задала лишь вопрос:есть ли дефекты, как работают? и все

А как будет проходить суд, девушка из другого города, посредством переписки?

у меня маленький ребенок и на разборки времени то нет (

29.04.2025, 22:27

Это отлично, что Вы не говорили об оригинальности. Сделайте скриншот. Можно у нотариуса осмотреть интернет-страницу, нотариус составит протокол осмотра страницы, но это дорого. Думаю, достаточно скриншота и никто не будет обращаться ни в какой суд. Иск в защиту прав потребителей может быть подан по выбору истца, по месту ее жительства. Но в данной ситуации НЕ ИСК В ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ, поэтому иск она может предъявить только по Вашему месту жительства:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но не факт, что он обратиться в суд. Хотя это право любого гражданина, который считает, что его права нарушены.

29.04.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, с ее слов «суд будет на моей стороне, так как вы продавали airpods pro. Фирмы Apple, что уже говорит о том, что товар должен соответствовать названию»
Но это же просто название товара, вобщем заставила меня понервничать.
Спасибо за вашу консультацию!

спасибо!

Она пишет : суд будет на моей стороне, так как название обьявления Apple Airpids pro, а значит товар должен соответствовать.

но это же название товара, как еще можно было написать.

Спасибо за вашу консультацию

29.04.2025, 22:58

Лилия, вы никому ничего не должны Ответьте ей, что Закон о правах потребителя не действует на отношения между физ лицами.

29.04.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Сумит - может лишь суд. Но по тексту вопроса - явна нестыковка, они были новыми - и не могли быть старыми, Если все документы от них сохранены - можете выиграть, это явно не Ваши наушники будут.

29.04.2025, 01:20

Отправляйте покупателя в суд.

Если подаст иск в суд, пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

29.04.2025, 01:28

Лилия, здравствуйте

Передача товара (наушников) осуществлялась посредством доставки Авито? Если так, то у покупателя была возможность при получении проверить качество товара и отказаться от него в случае обнаружения недостатков. Покупатель такой возможностью не воспользовался, следовательно, утратил право требовать возврата товара и уплаченных за него денежных средств.

Что касается оригинальности/неоригинальности: если в объявлении было указано не оригинальные, то невнимательность покупателя тоже не ваша забота:)

29.04.2025, 01:58

Рассудите пожалуйста,

Не будет никакого суда, вы фотографировали наушники перед продажей. И по такой мелочи судов не бывает. Только по автомобилям и то с неизвестным итогом, мошенница ве дёт атаку на вас. Прекратите общение. Им даже так называемый "милиционер свой" не поможет, дверь не открывать, диалог не вести.

29.04.2025, 02:00

Как бы оно ни было, если Вы физическое лицо (а не юридическое, которое ведет предпринимательскую деятельность) продали даже не оригинальный товар на Авито, который был внимательно осмотрен покупателем, вы не обязаны возвращать ему деньги.

В данном случае, вам нужно просто отказать, и не беспокоиться об этом. Б/у товар, возврату и обмену, между физическими лицами, не подлежит.

Право на возврат товара покупателем по причине того, что тот “передумал”, не подошел размер, цвет, форма и т.д. не предусмотрено.

29.04.2025, 03:11
Оценка автора вопроса:

Отправляйте покупателя в суд.

29.04.2025, 08:14

Правильно сделали. Вы указали в описании, что возврата нету (т.е. вы выставили свою оферту). Покупатель эту оферту акцептировал (т.е. он был согласен с условиями). Авито в свое время посредник, и к этому никакого дела не имеют. В ЧС этого покупателя киньте и живите спокойно. Заранее сделайте скрин описания и того, что покупатель был согласен на условия оферты.

29.04.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, сейчас эта дама снова написала, что теперь еще и они не рабочие, не заряжаются, вобщем обвинила на чем свет стоит.

Но они были новыми, я то знаю!

Но как доказывать, допустим в суде, что товар был в исправном состоянии, я не понимаю. И вообще, действительно ли суд берется за такие дела

29.04.2025, 21:59

Не дойдет это до суда. Иск в суд будет стоить 3000. У всех конечно по разному, но от 1500 точно. Даже если дойдет, то она акцептировала вашу оферту (возврату не подлежит). ЗОЗПП к вам не применяется, вы не юридическое лицо. На месте ее все устраивало - устраивало. Вот и все.

29.04.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Суд рассудит. Получите иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения на иск. Закон на вашей стороне

29.04.2025, 08:26

Какая претензия? Авито - это сайт ду**ков (анекдот помните?

Один продает, другой покупает). Ни договора, ни подписей. Все на честном слове.

Просто заблокируйте ее, если не хотите общаться. Или пусть вернет товар, а вы верните деньги. Не обеднеете (я лично поступил бы так, ЧТО БЫ НЕ ВОНЯЛА !). Другой кто то купит

29.04.2025, 23:09

"Юристы" Вас уже берут в оборот: "Суд рассудит. Получите иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения на иск" Юрист Смирнов Д.В. Тула.

ЩАС !!! Забашляете тыщ 40 !!! за консультацию и изучение документов.

Какой иск ? Какое авито ? Пошлите всех подальше, покупателя, Авито и юристов ТУДА ЖЕ (кто предлагаету же в суд идти) ! И СПИТЕ СПОКОЙНО. Вопрос не стоит выеденного яйца.

29.04.2025, 23:17

Ну я бы не была настолько уверена, что все на честном слове.

Есть авито доставка, которая отображает факт совершения сделки и много других подтверждений.

Думаю, что в крупных продажах ,более 50т например,в которых возникает спор между людьми, точно имеет место разбирательство в суде, а Авито выдаст данные продавца по запросу суда.

Так что, не относитесь так беспечно)

29.04.2025, 23:35

Могу Вам привести 1000 ! доводов, что продажа товара ч/з Авито НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОГОВОРОМ ! То есть не правовых последствий !!! ВООБЩЕ НЕТ ! Хоть товар продан за 1.000.000 долларов

Поступайте как знаете

30.04.2025, 08:34