Правомерен ли запрос из полиции
Запрос может быть правомерным, если он соответствует определённым критериям. В частности, в нём должны быть указаны нормы права, которые позволяют запрашивать предоставление информации или документов.
Для структур МВД таким правом обладает, например, п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ. Согласно этой норме, сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе от граждан и организаций по мотивированному запросу сведения, справки, документы (их копии) и иную необходимую информацию.
Для определения санитарно-гигиенических характеристик условий труда действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять персональные данные работников, в том числе копии трудовых книжек.
Добрый день! На запросы правоохранительных органов лучше отвечать. Запрос делается не просто так, а рамках доследственной проверки ОРМ или возбуждённого уголовного дела.
Проверить наличие личной медицинской книжки (ЛМК) у работника можно через Единый реестр ЛМК Роспотребнадзора.
Соответственно если есть, то все законно.