Самара, 29.04.2025, 12:10

Приостановление производства по гражданскому делу в связи с участием в СВО

Вопрос №24588139 из г. Самара
опубликован 29.04.2025, 12:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие действия в отношении судьи (жалоба Председателю суда или квалификационную коллегию) можно предпринять, если судья по Ходатайству о приостановлении производства по делу на основании ст. 215 ГПК РФ его не приостановила, несмотря на приложение подтверждающих документов, а именно Справки с Госуслуг об участии в СВО, а стала делать запрос в вч супруга о подтверждении его статуса участника СВО, растянула всё это на 1,5 месяца, хотя первое заседание было назначено на конец февраля., стала откладывать рассмотрение дела, привлекаяя 3 х лиц, хотя по делу это и не нужно, но видимо для того, чтобы успеть получить ответ на Запрос. В итоге за это время супруг сейчас ненадолго приехал в ППД, ему рассказали про запрос из суда, а также что суд прислал расписку что он извещён на начало мая о дате судебного заседания. Могу ли я при подаче Заявления об отмене заочного решения указать на то, что судья безосновательно не удовлетворила Ходатайство о приостановлении производства по делу в первом судебном заседании в конце февраля, когда супруг действительно был на СВО и что она намеренно откладывала заседание впоследствии, надеяясь, что он придёт в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы предоставили данный (скрин-шот) с госуслуг, о том, что Ваш супруг находится на СВО, не заверенное нотариально, то официальным подтверждением это не является (нужен оригинал справки или заверенный нотариусом скрин-шот), вследствие она начала делать запросы, это НЕ нарушение.

Перед следующим заседанием Вы или Ваш супруг направьте ходатайство о приостановлении производства, указав, что супруг такого-то числа снова отправился на СВО и не может присутствовать при рассмотрении, приложив копию справки и указав, что оригинал предоставите в суд (и принесите оригинал показать)

29.04.2025, 12:26

Какой скриншот?! Вы о чём? Это распечатанная Справка с Госуслуг, заверенная в МФЦ - Законный подтверждающий документ!

29.04.2025, 12:34

В итоге суд вынес решение по делу?

29.04.2025, 12:12

Нет, заседание назначено на 06.05, супруг в части сегодня расписался в получении расписки, я действую по нотариальной доверенности

29.04.2025, 12:15

Вы ничего не можете сделать, это должен сделать участие СВО. или у вас имеется нотариальная доверенность?

29.04.2025, 12:12

Суд вынес решение? уточните

29.04.2025, 12:13

Есть конечно! При подаче Ходатайства к первому заседаниию в конце февраля я приложила Справку с Госуслуг об участии в СВО, копию паспорта и доверенности естественно

29.04.2025, 12:16

на то, что судья безосновательно не удовлетворила Ходатайство о приостановлении производства по делу в первом судебном заседании в конце февраля, когда супруг действительно был на СВО и что она намеренно откладывала заседание впоследствии, надеяясь, что он придёт в отпуск.

Вам нужно писать жалобу в вышестоящий районный суд, производство по делу приостановят пока будет разбираться ваша жалоба, вы получите ответ о правомерности действии судьи.

29.04.2025, 12:18

Пусть супруг направит в сутки да ты своего приостановления и рассмотрения дела и приложит справку об участии в СВО

29.04.2025, 12:18

В заявлении об отмене судебного заочного решения укажите, что необоснованно вынесено в связи с отсутствием мужа который принимал участие на СВО да. ( ст.237-242 ГПК РФ)

По поводу отказа в приостановлении дела и предвзятости судьи уже будете ссылаться в апелляционной жалобе , если не отменит заочное решение

29.04.2025, 12:18

А вы по доверенности в суде участвуете

29.04.2025, 12:18

Я по доверенности как представитель супруга подавала Ходатайство о приостановлении производства по делу

29.04.2025, 12:23