Как рассчитать средний заработок?
Время вынужденного прогула исключается из расчетного периода для отпуска. Работодатель неверно рассчитал средний заработок, так как должен исключить период вынужденного прогула и рассчитать отпускные исходя из предыдущих зарплат до увольнения.
Работодатель, рассчитывая отпускные по окладу, скорее всего, исходит из отсутствия начислений в расчетном периоде и применяет пункт 8 постановления № 922, который допускает расчет среднего заработка по окладу при отсутствии данных о заработной плате. Однако это не отменяет необходимости сдвинуть расчетный период на более ранний интервал, когда зарплата была, исключив время вынужденного прогула.
Рекомендую обсудить с работодателем корректный расчет с учетом сдвига расчетного периода и исключения вынужденного прогула, опираясь на пункт 8 постановления № 922 и ст. 139 ТК РФ
Как вы понимаете обсуждение с РД корректного расчета,если у него уже есть расчет в его пользу?
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!