Возврат товара в магазин

Могли я вернуть в магазин умную колонку Алису, покупалась вчера, упаковка не вскрывалась, все чеки сохранены. На горячей линии в магазине сказали придти в магазин и написать заявление на возврат, оно рассматривается до 10 дней, потом мне сообщат одобрили или нет. Не должны ли они у меня товар принять сразу обратно?
Лучший ответ

к сожалению данный товар без брака не поджит возврату, если он не был приобретен дистанционно.

Качественная колонка является технически сложным товаром. Обмену и возврату не подлежит.

Не должны. Исправный технически сложный товар не подлежит возврату, если не покупали дистанционно.

Нет, продавец не обязан принимать товар сразу. Согласно закону «О защите прав потребителей», сроки возврата зависят от типа товара и причины возврата.

Магазин обязан принять товар надлежащего качества обратно в течение 14 дней с момента покупки, если упаковка не повреждена и товар не использовался. Написанное заявление рассматривает руководство магазина, после чего вам сообщат решение.

Ст. 22 закона о защите прав потребителей гласит, что требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления такого требования. Однако, как пишут выше коллеги - умная колонка надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Это технически сложный товар ( п. 1 ст. 25 закона о защите прав потребителей).

Продавец вправе вернуть деньги за товар, если это предусмотрено политикой лояльности к своим клиентам. Некий жест доброй воли. Но это не обязанность.

Ответ отключен модератором