Саратов, 29.04.2025, 20:31

Выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №24588943 из г. Саратов
опубликован 29.04.2025, 20:31
Сын погиб на СВО 1.11.2023. Бывшая его жена подала на развод 12.09.2023 (пока он воевал). Суд развёл 13.10.2023. но в законную силу решение вступило 9.01.24 (решение было заочным, письмо потерялось на почте, мать сама отвезла его в суд уже после гибели сына 9.01.2024. Теперь мать хочет лишить уже бывшую жену права на выплаты, т к они не жили вместе последние 2 года о чем она сама говорит в иском заявлении о разводе. Районный суд отклонил иск матери. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, это абсолютно законно. На момент смерти брак не был расторгнут.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Факт освместного непроживания в данном случае значения не имеет.

29.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Суду были предоставлены доказательства что они не жили вместе,прописан он был у матери,совместного быта и чувств у них не было (ее заявление о разводе) и все равно суд отклонил иск матери.

29.04.2025, 20:41

Это не имеет значения. Значение имеет только дата вступления в законную силу решения суда о разводе.

29.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

То есть в суде высшей инстанции в иске матери погибшего на сво будет отказано ?

29.04.2025, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Можете обжаловать решение суда, ваше законное право

29.04.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо,сейчас этим и занимаемся . На практике суд может удовлетворить иск матери ?

29.04.2025, 20:37

А можно для начала видеть решение суда?

29.04.2025, 20:46

Суд был вчера . Решение через 5 раб дней .то есть 12.05.сами ждём

29.04.2025, 20:47

Идите до конца в обжалованиях, когда получите решение Верховного суда, то можете обратиться и в Конституционный суд.

Льготы у Вас возможно есть при оплаты госпошлин, главное- найти честного адвоката и амбициозного.

Потому что не Боги горшки обжигают, и эта ситуация касается многих граждан РФ.

Не теряйте Веры.

29.04.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас 🙏🏼🙏🏼🙏🏼Вы мне добавили веры и надежды на справедливость в этом мире!

29.04.2025, 21:00

Очень трудно переживать проигрыши в нижестоящих судах. Будьте готовы идти до конца.

29.04.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

В 2023 году певица Марина Девятова отказалась от наследства умершего от рака возлюбленного Максима. Она переписала всё на его родителей.

29.04.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

А на что сослался суд по решению

29.04.2025, 21:03

Обжалуйте решение.

30.04.2025, 01:10

нет

30.04.2025, 01:56

В данном случае нужно ознакомиться с решением суда. Вместе с тем, по моему мнению, по данном делу, имеются перспективы обжалования.

30.04.2025, 10:33