LSN Messenger
Нерюнгри, 30.04.2025, 09:34

А сегодня узнает, что они подали в суд и теперь по судебном приказу муж должен выплатить эти страховки на каждый займ.

Вопрос №24589584 из г. Якутск
опубликован 30.04.2025, 09:34
Уважаемые юристы! Муж брал несколько раз микрозаймы в "Отличные наличные ", никогда не было просрочки, все платежи вовремя, возврат суммы вовремя. Единственное, когда брал займы, всегда отказывался от страховки. Все займы возвращены без единой просрочки. И вот спустя пару месяцев начинает звонить ООО ПКО Агентство судебных решений и требовать оплатить страховку, муж, естественно, отказывается. А сегодня узнает, что они подали в суд и теперь по судебном приказу муж должен выплатить эти страховки на каждый займ. Восстановили процессуальный срок на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа, написали возражение на исполнения судебного приказа. Всё приказы суд отменил, направил документы в ПКО Агентство судебных решений, НО плевать это Агентство хотело на судебный приказ об отмене на взыскания. Они так и носят судебные приказы о взыскании из банка в банк, при чем по одному и тому же приказу деньги сняли в двух банках, теперь он в третьем лежит. Как дальше действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рекомендую:

1. Предоставить в 3-й банк, в котором лежит судебный приказ, Определение суда об отмене СП. Ограничения будут сняты.

2. Получить выписки (платежные документы) из 2-х банков об удержании ДС по отмененному СП.

3. Обратиться в мировой суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ о повороте исполнения СП, приложить платежные документы, оплатить госпошлину 3000 руб. (увы). В заявлении указать, общую сумму ко взысканию с ПКО, включая сумму госпошлины. Получить определение суда и исполнительный лист, обратиться в банк, в котором у этого ПКО расчетный счет.Ст.ст. 443, 444 ГПК РФ.

30.04.2025, 09:42

А Агентство судебных решений не должно ли исполнять судебный приказ? И какой исполнительный лист? Все действия происходят напрямую, без участия судебных приставов.

30.04.2025, 09:45

надо поступить наглее, жалобу в ЦБ РФ, и в СК на коллекторов

30.04.2025, 09:49

акция: сделай доброе дело и получи плевок.

ПКО и исполняет судебный приказ - взыскивает с должника всеми способами, предусмотренными законом. У ПКО на руках исполнительный документ.

Если Вы не отменяли судебный приказ (хотя и написали в вопросе об отмене), то все действия ПКО в рамках закона. У должника единственный путь - излише взысканные ДС вернуть через суд, подав исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Банки абсолютно не в курсе, что приказ (=исполнительный документ) ОТМЕНЕН (если он отменен). Они обязаны принимать на исполнение и удерживать ДС с должника.

Если это не предпраздничная фантазия - удержание ДС в 2-х банках, то ДС можно вернуть ТОЛЬКО через суд, подав заявление о повороте исполнения.Ст.ст.443, 444 ГПК РФ. Итог такого рассмотрения - получение исполнительного листа в отношении "взыскателя". И возможность принудительного взыскания ранее удержанных ДС. ИНОГО законом не предусмотрено.

Поскольку 3-й банк пока физически НЕ удержал ДС, то целесообразно в срочном порядке предоставить Определение суда об ОТМЕНЕ судебного приказа.

30.04.2025, 09:55

Вы же читаете вопрос перед тем, как ответить?? СУД ОТМЕНИЛ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ И НАПРАВИЛ КОПИИ В АГЕНТСТВО, они получили все документы, но агентству плевать, они и дальше носят документы о взыскании по банкам. И при чем тут плевок?

30.04.2025, 09:59

Вам предоставили ВЕСЬ алгоритм правового поведения. а Вы не удосужились прочитать его. "Какой исполнительный лист" - такой, который нужно получить после реализации прав своими активными действиями на основании ст.ст.443, 444 ГПК РФ. Если, конечно, имеется желание вернуть удержанные ДС. Касательно 3-го банка - также весьма понятный ответ. Если, конечно, не хотите, чтобы ДС "еще раз" были взысканы.

И, еще раз: у ПКО на руках исполнительный документ=судебный приказ. который не испаряется сам по себе. А то, что они действуют недобросовестно, для этого и предусмотрен тот алгоритм, который Вам любезно предоставили:

Рекомендую:

1. Предоставить в 3-й банк, в котором лежит судебный приказ, Определение суда об отмене СП. Ограничения будут сняты.

2. Получить выписки (платежные документы) из 2-х банков об удержании ДС по отмененному СП.

3. Обратиться в мировой суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ о повороте исполнения СП, приложить платежные документы, оплатить госпошлину 3000 руб. (увы). В заявлении указать, общую сумму ко взысканию с ПКО, включая сумму госпошлины. Получить определение суда и исполнительный лист, обратиться в банк, в котором у этого ПКО расчетный счет.Ст.ст. 443, 444 ГПК РФ.[i][/i]

30.04.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

30.04.2025, 10:33

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

30.04.2025, 09:37

Подавайте заявление о повороте исполнения.

30.04.2025, 09:50

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.05.2025, 10:51