Зам начальника поймал нас за ранний уход с рабочего место в душевую и щас на встрече сменный показывает фотографию и видео ролик.
Видео и фотосъемка на работе – законна, если:
В организации есть локальный акт (приказ, положение о видеонаблюдении), с которым вас ознакомили под подпись.
Съемка ведется в рабочих зонах (коридоры, цех, проходные), а не в местах личного пользования (туалеты, раздевалки). Душевая – спорный момент: если это общее помещение без ожидания приватности, возможно, нарушения нет.
Использование материалов против вас – работодатель может применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), но только если:
Факт ухода доказан (видео + объяснительная).
Вам дали шанс оправдаться (требуйте написать объяснительную, ст. 193 ТК РФ).
Проверьте локальные акты – если съемка в душевой запрещена, это нарушение ст.
Требуйте показать приказ о видеонаблюдении – если его нет, доказательства недействительны.
Оспорьте взыскание (через комиссию по трудовым спорам или суд), если наказание несправедливо.
Часто начальство грешит "перегибами" – если правила съемки не прописаны, шанс отменить взыскание есть. Давите на формальные нарушения!
Я это понимаю , я вам пишу в том что он на встрече сменный показывает мою фото и видео . Я работаю 2 бригаде, п он показывает 1 , 3 , бригаде , мне поэтому не нравится почему он с меня пример приводит , что нельзя так делать
Нет
Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.
Жалуйтесь в прокуратуру. и в суд подать можете
Здравствуйте.
Съёмка незаконно, если Вас не предупреждали об этом. Кроме того, если Вы не уходили с работы раньше установленного трудовым договором графика, то тоже неправомерно.
С уважением.
Ну я не ушел раньше с работы , но пошёл в душевую !!
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Использование фотографии и видеоматериала без согласия сотрудника незаконно, так как это вторжение в частную жизнь.