LSN Messenger
Вологда, 30.04.2025, 18:56

Самовольные действия начальника цеха

Вопрос №24590436 из г. Вологда
опубликован 30.04.2025, 18:56
Здравствуйте. Работаю на ТЭЦ. График работы сменный по 12 часов. Работает 4 смены основных и по каждой должности есть пятый подменный человек на случай отгулов, больничных, отпусков и т.д. За всю историю существования ТЭЦ было так, что пятая единица работает пятой до тех пор, пока не освободится место в смене, то есть кто-то уволится, уйдёт на пенсию и т.д. Как только место освобождается, то пятый человек по должности встаёт в смену, а на его место подтягивают кого-нибудь из нижестоящего персонала. Все цеха работали одинаково. С января 2025 года начальник одного из цехов ввел правило, что по должности все по очереди будут пятыми, то есть, кто был пятым - встаёт в смену, а кто был постоянно в смене - выводится на подмену, обосновав это тем, что основные по должности - молодые и пятому человеку место в смене ждать долго (минимум 5-10 лет). И так по очереди по году. Весь персонал против, но начальника не свернуть. Составлен график работы по годам, на вид "Филькина грамота", никем, кроме начальника цеха не подписан. Написано распоряжение в середине ноября, но не о том, что все будут пятой единицей по очереди, а о том, что составить график отпусков, учитывая работу 5 единицы. Вопрос о том, правомерны ли действия начальника цеха? Ведь это правило введено только в одном цехе, остальные работают по-старому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия начальника цеха могут быть оспорены на предмет их правомерности. Введение нового правила только в одном цехе, в то время как остальные цеха продолжают работать по старым принципам, вызывает вопросы о справедливости и равенстве условий труда.

30.04.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Вы совершенно не обязаны подписывать такой график и следовать ему.

С уважением.

30.04.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если оформят отказ от подписи с последующим увольнением?

30.04.2025, 19:02

График работы официальный, а вот график работы по годам нет (где распределение пятых единиц)

30.04.2025, 19:04

В пределах цеха не по каждой должности есть 5 единица персонала. Получается, что кого-то это коснется, а кого-то нет. Несправедливость.

30.04.2025, 19:00

Здравствуйте. Обращайтесь в ГИТ за защитой нарушенных прав. Либо сразу в суд.

30.04.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Антон, неправомерны, обращайтесь к директору ТЭЦ, с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

30.04.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Действия начальника цеха неправомерны, поскольку изменение условий труда сотрудников допустимо только с согласия работников либо в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (например, изменения организационных или технологических условий труда). Отсутствие согласования с сотрудниками и введение такого порядка только в одном цехе нарушает нормы трудового законодательства. Сотрудникам рекомендуется обратиться в профсоюз, комиссию по трудовым спорам или прокуратуру для защиты своих прав.

30.04.2025, 19:27

Распоряжение написано таким образом: "персоналу составить график отпусков на 2025 год, учитывая работу 5 единицы - график работы 5 единицы по годам". Начальник считает, что таким образом все уведомлены. Персонал расписался.

30.04.2025, 19:42

Работодатель не имеет права изменять условия труда.

Жалобу в ГИТ Роструда.

30.04.2025, 19:58

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 01:20