Орехов, 01.05.2025, 05:03

Муж получил компенсацию за гибель отца на сво от чвк Вагнер, на эти деньги была куплена квартира

Вопрос №24590873 из г. Калининград
опубликован 01.05.2025, 05:03
Муж получил компенсацию за гибель отца на сво от чвк Вагнер, на эти деньги была куплена квартира, считается ли это общим семейным доходом, а квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

01.05.2025, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет!

01.05.2025, 05:13

но это же не целевая выплата?

01.05.2025, 05:17

Ошибаетесь.

01.05.2025, 05:23

можно подробней? ведь это считается страховой выплатой по контракту частной компании.Дело было в 2023 году

01.05.2025, 05:25

Юристы ответили вам, захотели квартирку за гибель человека. Вы можете с 8 утра в рабочий день пойти в военкомат и отправиться на СВО и за вас тоже выплатят деньги.

01.05.2025, 05:29

Это не страховая выплата. Обратитесь за разъяснениями к военным юристам.

01.05.2025, 05:43

Ст.34 Семейного кодекса

Не являются общим имуществом супругов:

суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие

Ваш муж получил компенсацию, выплаченную в возмещение ущерба, причиненного гибелью отца.

Поэтому, нет, не является совместно нажитым имуществом.

01.05.2025, 05:51

Это же не он лично получил, по своему ранению, например, а выплата за отца.

01.05.2025, 10:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не считается.

01.05.2025, 10:30

Никто здесь, рассуждая на тему совместно нажитого в период брака имущества, и ломая копья по поводу того, считать таковым или нет выплаты от "чвк Вагнер", не учел одного скромного обстоятельства, того, что "чвк Вагнер" ни в какой форме, никогда и нигде в РФ не было зарегистрировано в реестре юрлиц. И к государству РФ не имеет никакого отношения, не смотря на то обстоятельство, что подразделение, называющее себя таким именем (по позывному героя России Уткина Дмитрия Валерьевича) создавалось и действовало под крышей ГРУ ГШ МО.

Так вот, Анна - Генриетта, это обстоятельство никак нельзя проецировать на отношения, возникающие из заключенных контрактов о прохождении военной службы. Выплата, которую получил ваш муж, не является государственной мерой поддержки, регламентированной указом ПРФ 98, как и не является мерой поддержки по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

На мой взгляд в случае, если вы намерены делить имущество (эту выплату) в судебном порядке, шансы у вас на успех - минимальны.

01.05.2025, 17:16

да

01.05.2025, 17:51

А надо видеть документ о выплате и договор купли-продажи и его условия и тогда вы получите достоверный ответ. Да и ещё к вам много вопросов уточняющих. Как-то, так.

01.05.2025, 18:02

Не считается

02.05.2025, 15:17