Муж получил компенсацию за гибель отца на сво от чвк Вагнер, на эти деньги была куплена квартира
См.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Нет!
но это же не целевая выплата?
Ошибаетесь.
можно подробней? ведь это считается страховой выплатой по контракту частной компании.Дело было в 2023 году
Юристы ответили вам, захотели квартирку за гибель человека. Вы можете с 8 утра в рабочий день пойти в военкомат и отправиться на СВО и за вас тоже выплатят деньги.
Это не страховая выплата. Обратитесь за разъяснениями к военным юристам.
Ст.34 Семейного кодекса
Не являются общим имуществом супругов:
суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие
Ваш муж получил компенсацию, выплаченную в возмещение ущерба, причиненного гибелью отца.
Поэтому, нет, не является совместно нажитым имуществом.
Это же не он лично получил, по своему ранению, например, а выплата за отца.
Ответ отключен модератором
Нет, не считается.
Никто здесь, рассуждая на тему совместно нажитого в период брака имущества, и ломая копья по поводу того, считать таковым или нет выплаты от "чвк Вагнер", не учел одного скромного обстоятельства, того, что "чвк Вагнер" ни в какой форме, никогда и нигде в РФ не было зарегистрировано в реестре юрлиц. И к государству РФ не имеет никакого отношения, не смотря на то обстоятельство, что подразделение, называющее себя таким именем (по позывному героя России Уткина Дмитрия Валерьевича) создавалось и действовало под крышей ГРУ ГШ МО.
Так вот, Анна - Генриетта, это обстоятельство никак нельзя проецировать на отношения, возникающие из заключенных контрактов о прохождении военной службы. Выплата, которую получил ваш муж, не является государственной мерой поддержки, регламентированной указом ПРФ 98, как и не является мерой поддержки по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".
На мой взгляд в случае, если вы намерены делить имущество (эту выплату) в судебном порядке, шансы у вас на успех - минимальны.
да
А надо видеть документ о выплате и договор купли-продажи и его условия и тогда вы получите достоверный ответ. Да и ещё к вам много вопросов уточняющих. Как-то, так.
Не считается