Товар без сертификата

Каким образом привлечь к ответственности продавцов из Китая, которые торгуют на площадке Озон товарами, подлежащими обязательной сертификации, без опознавательных знаков? Из РПН прислали отписку.
Лучший ответ

Невозможно привлечь к ответственности китайцев. При совершении таких покупок вы должны осознавать риски.

То есть для китайцев на территории РФ законы не обязательны к исполнению ?

А если граждане РФ на площадке озон ? Опять никто не ответит ?

Вы про законы на территории РФ разговор ведете? Смешно. Тут закон джунглей: кто сильней/богаче - тот и прав. Прокуратура и суд все засилят. Как надо. Тому, кому "надо". Ну, иногда (при большом резонансе) Бастрыкин "рявкнет" и все, на этом.

Ни каким

Да ни как вам и будут приходить отписки

И вам это кажется нормальным ?

Вам дали ответ на Ваш вопрос. Вы не сможете привлечь китайцев к ответственности в РФ.

Китайцы торгуют на площадке РФ,а не у себя дома

Вы уже спор ведете со специалистами. Вы задали вопрос, Вам дали ответ. То что китайцы не у себя дома всем понятно. Это сайт для ответов по существу, а не обсуждения Ваших недовольств китайцами.

Пишите в роспотребнадзор на площадку, что дает торговать товарами без документов, они проведут проверку и обяжут озон запретить продавцу продажи на площадке. Вот только чтобы навсегда избавиться от этого, нужно каждого китайца и продавца в принципе проверять на наличие документов товарных.. увы этим никто не занимается.

Озон не обязует предоставлять документы на товары, но если продавец сам их прикрепит к товару и отправит озону, то у товара появится галочка оригинала, а такие дают только официальным дестрибьютерам. Это подробный Вам ответ.

Так что если Вы хотите, чтобы китайцы ответили за ожог лица, то увы, никто не сможет судиться в РФ тк Вы купили товар у зарубежного продавца. С российским было бы прощу тк у них есть юрлицо в РФ и можно было бы подать в суд на возмещение ущерба. С зарубежными так не работает..надеюсь как то Вам разьяснил

А тех,кто пустил их на площадку РФ как привлечь к ответственности ?

никак, предоставление документов на товар должно регламентироваться площадкой. У озона на сколько я знаю нет обязательства предоставлять продавцом документы на товар. Это продавец делает по своему усмотрению, чтобы получить знак оригинального товара (подлинный от офиц. производителя). Можете покопаться в регламенте озона, может что то поменялось... если у них политика гласит что товар обязан быть серцифицирован в данной категории товаров, то да, можно будет привлечь, тк они пропустили бы в нарушение товар без документа)

Пишите жалобу в прокуратуру. Они перешлют по подведомственности, а Вас должны известить о том, кому поручено рассмотреть Вашу жалобу.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Обращение возможно отправить только письмом через почту или в электронном виде ?

Необходимо обращаться в полицию.

Открытие дела об административном правонарушении. Если в течение 3 дней после отправки запроса необходимый сертификат или декларация соответствия не поступят, то в отношении продавца открывают дело об административном правонарушении. Ключевыми документами в нём становятся приказ о проведении контрольной закупки, акт проверки и протокол об административном правонарушении.