Налог и блокировка по 115 ФЗ

Добрый день! Прошу помочь разобраться с ситуацией: мой счёт в Тинькофф Банке заблокирован по 115-ФЗ. Банк отказал в разблокировке, не приняв альтернативные документы о происхождении средств. Ключевые моменты: Доходы (2024 год, ~3.48 млн руб): Частная деятельность (менеджерские услуги, IT, ремонт авто). Поступления от клиентов (например: Сергей К. — 1 022 198 ₽ за управленческие услуги, KROMET8 MSK — 210 597 ₽ за настройку серверов). Подтверждающие документы: чеки, акты, скриншоты работ (для IT). Расходы (бытовые): Авто (запчасти, ремонт — 415 316 ₽), топливо (188 338 ₽). Продукты (205 162 ₽), переводы (аренда, помощь родителям). Проблема: Банк проигнорировал мои документы (нет 2-НДФЛ, но есть чеки/акты). Деятельность разовая, не предпринимательская (ст. 217 НК РФ). Прошу помочь: Проверить законность действий банка. Составить жалобу в ЦБ с требованием разблокировки. Подсказать, как усилить аргументацию (например, ссылки на Указание ЦБ №4997-У). Готов предоставить все детали и документы. Спасибо! Хочу уточнить критически важный момент: Я несовершеннолетний (16 лет), и мои доходы в 2024 году (~3.48 млн руб.): Поступали от физических лиц и несколько раз от фирм (но там суммы маленькие) за разовые работы (IT, ремонт авто, менеджмент). Не связаны с предпринимательством — нет систематичности, рекламы, ИП. В личном кабинете ФНС/Госуслуг нет требований об уплате налогов. Сомнения: Должен ли я подавать 3-НДФЛ или платить НДФЛ 13%, если: Деятельность носила разовый характер (п. 1 ст. 217 НК РФ); Клиенты — физлица (не компании-работодатели); Налоговая не направляла уведомлений. Риски от банка/ФНС: Может ли Тинькофф передать данные в ФНС, и последуют ли требования об уплате? Будет ли штраф за неуплату, если доходы не подлежат налогообложению? Подтверждающие документы: Чеки, акты от клиентов; Скриншоты переписок о работах; Выписка из ФНС об отсутствии задолженностей. Прошу помочь: Дать чёткий ответ по моим налоговым обязательствам с отсылками к НК РФ. Подсказать, как защититься от претензий ФНС при разблокировке счёта. Я могу предоставить свое заявление в ЦБ, которое еще не отправлял, там подробно расписана ситуация. Готов предоставить дополнительные детали. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае это большой юридический проект.

Как показывает практика проблема безусловно решаема при правильном подходе.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срок выплаты компенсации, одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

2. В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд.

Кроме того в соответствии со ст. 97-100 ГПК РФ Вам могут быть компенсированы судебные расходы и издержки.

__________________________________________________________________

Рекомендую выбрать юриста и обратиться в личных сообщениях, либо контактам указанных в профиле

подробный ответ, спасибо

За помощью в подготовке жалобы в ЦБР, либо непосредственно иска в суд модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ян, обращайтесь на Тинькофф Банк с жалобой в Банк России

подскажите мне нужно будет платить налоги 13%?

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все можно сделать, правильно, необходимо грамотно составить жалобу, которую направить в Центральный Банк.

Это можно сделать не выходя из дома, через интернет приёмную

подробная консультация - спасибо

подскажите, вы сможете , пожалуйста, посмотреть мое заявление и дать рекомендации?

Есть четкая форма - содержание такой жалобы - структура.

Налоги скорее всего да, со штрафами и всем прочим

обращайтесь на Тинькофф Банк с жалобой в Банк России