LSN Messenger
Белгород, 02.05.2025, 16:22

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА при разделе совместно нажитого имущества

Вопрос №24592717 из г. Белгород
опубликован 02.05.2025, 16:22
СКАЖИТЕ, как поступить в следующей ситуации. В суде происходит раздел совместно нажитого имущества бывшими супругами. Истец предложил вариант раздела имущества с указанными ценами на дату раздела имущества. Однако ответчик не согласен с ценами, возражает. Суд назначает судебную экспертизу стоимости имущества и возлагает все расходы по экспертизе в огромной сумме 60 тыс. рублей оплатить истцу. Истец-пенсионер, имеет пенсию в 25 тыс руб, проживает на съемной квартире более 10 лет. Нет воззможности оплатить такую внушительную сумму. Тем более, что именно ответчик возражает против раздела и цен на имущество. Скажите, есть ли какой-то вариант решения данного вопроса в правовом поле? Если не оплатить экспертизу - значит нет раздела совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионер ходатайствует перед судом о снижении судебных расходов или реструктуризации их

Оплатить экспертизу может управление Судебного департамента если назначение экспертизы произошло по инициативе суда

02.05.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА оперативный ответ. Однако. можно просить суд о разделении расходов между истцом и ответчиком. Ведь это ответчик не согласен. Пусть и оплачивает экспертизу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд просить отсрочить...

02.05.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО ВАМ за оперативный ответ. Суд в определении написал :" производство по делу приостановить до окончания проведения экспертизы". Это решение уже принято в определении суда.

02.05.2025, 16:27

Хорошо, ст. 85 ГПК РФ говорит, что если не оплатите, это не повод не проводить экспертизу

02.05.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ за оперативный ответ. Скажите, можно ли написать возражения по оплате этой эспертизы и предложить суду оплату экспертизы двум сторонам этого спора, истцу и ответчику?

Здравствуйте, Надежда!

Если не оплатить экспертизу, то будут те цены будут определены иным образом. На основании тех документов которые есть в деле.

А в целом - надо изучать дело, чтобы ответить на Ваш вопрос полно и правильно.

02.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ. Экспертизу истец не имеет возможности оплатить! Он уже оплатил приличную госпошлину за ведение дела в суде.