Налог за продажу квартиры

Продала квартиру раньше трех лет, единственное жилье, и сразу купила другую. Налог рассчитали с разницы между суммами полученными за покупку и продажу (приобретала за 3 350 млн, продала за 5 950 млн) Но вую купила за 5 050 млн. И юрист и риэлтор утверждали что налог рассчитывается с остатка суммы после покупки новой квартиры (то есть с 900 тыс). Когда покупала квартиру за 3 359 млн, одновременно купила квартиру для сына и оформила на него по дарственному договору. Почему мне рассчитали налог не так, как считали юрист и риэлтор? И могу ли я обжаловать это требование налоговой?
Лучший ответ

И юрист и риэлтор утверждали что налог рассчитывается с остатка суммы после покупки новой квартиры (то есть с 900 тыс).

извините, но они глупости говорили.

ОТ суммы продажи Вы вправе были отнять затраты на покупку.

Что Вы покупаете после этого и за какую цену не имеет значения.

Но. Если у Вас есть доход и платите налог 13% и ранее вычет (возврат налога) с 2млн не получали, тогда да, можете зачет сделать на 2 млн, подав декларацию.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход от продажи недвижимости двумя способами:

Фиксированный налоговый вычет — уменьшается сумма дохода на фиксированную сумму 1 миллион рублей.Но поскольку стоимость приобретения жилья превышает этот лимит, выгоднее воспользоваться вторым способом.

Фактические расходы на приобретение продаваемой недвижимости.Если квартира была приобретена ранее за определенную сумму (например, 3 350 миллионов), эта сумма уменьшает доходы от последующей продажи. Таким образом, налоговая база составит разницу между стоимостью продажи и затратами на приобретение

Ваш случай с юридической точки зрения выглядит верным согласно налоговому законодательству. Вы вправе оспорить решение налогового органа, подав жалобу в вышестоящий орган ФНС либо обратиться в суд, аргументируя свою позицию вышеуказанными нормами закона.

вы получаете налоговый вычет только на продажу квартиры, но новая покупка никак не влияет на сумму налога, подлежащую уплате