LSN Messenger
Сочи, 03.05.2025, 02:24

Считается ли в таком случае такое уведомление о расторжения договора аренды – недействительным или ничтожным?

Вопрос №24593187 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2025, 02:24
Арендатор уведомил арендодателя о расторжении договора аренды машино-места, но при этом он продолжил пользоваться этим машино-местом. Уведомление о расторжении договора аренды было направлено арендодателю 26.08.2024 г. На следующий день, 27.08.2024 г, арендодатель пришёл и обнаружил, что арендатор не убрал его автомобиль с машино-места (есть фото, фото не оспаривается). Также арендатор заявил, что не уберёт его автомобиль с машино-места пока ему не вернут деньги (есть переписка этого момента, также не оспаривается). Вопрос. Считается ли в таком случае такое уведомление о расторжения договора аренды – недействительным или ничтожным? Арендатор не вернул обратно машино-место арендодателю и продолжил им пользоваться, при этом просил считать расторгнутым договор аренды с 26.08.2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, только в тексте вопроса вы забыли упомянуть, что арендатор внес арендную плату за год. Совет на будущее: если хотите получить корректный ответ, то надо задавать корректный вопрос:)

03.05.2025, 02:58

Татьяна, во-первых, в тексте вопроса указано, почему арендатор отказался убирать автомобиль. Он просил вернуть ему сначала деньги, после чего он уберёт автомобиль. То есть арендатор выставил вот такие вот его условия. Логично, что он просил вернуть переплату, а не просто вымогал деньги. Я же не писал, что он вымогал деньги. Во-вторых, что это меняет по сути вопроса? Каков ваш ответ по итогу? Это нормально расторгать договор и при этом продолжать пользоваться?

В чём мораль вашего ответа выше? Можно заплатить за год вперёд, потом уведомить о досрочном расторжении договора, но при этом продолжить пользоваться? Вы считаете такое уведомление законным, то есть не недействительным или ничтожным?

Как вы себе это вообще представляете? Заплатить за год вперёд, через неделю направить арендодателю уведомление о расторжении договора, но при этом продолжить пользоваться весь год, потом пойти в суд и вернуть все деньги, то есть попользоваться бесплатно. Это всё потому, что заплатил за год вперёд?

03.05.2025, 03:21

"...но при этом продолжить пользоваться весь год..." - насколько помню, арендатор попросил вернуть деньги с августа 2024 года, арендная плата внесена по август 2025 года, то есть вы хотите сказать, что арендатор до сих пор пользуется машино-местом? Ну никак год не получается, вы сами себе противоречите.

И во-вторых, насколько помню основанием для расторжения договора послужило то, что арендатор уже после внесения предоплаты увидел объявление о сдаче машино-места в аренду, не так ли?

03.05.2025, 11:14

Здравствуйте, у вас ситуация похожая на наличие умысла со стороны арендатора вернуть деньги с даты уведомления и при этом бесплатно пользоваться. Для того, чтобы дать верную оценку всех действий, необходимо изучить ваш договор аренды + уведомление о расторжении.

03.05.2025, 07:46

А можно ли считать такое уведомление недействительным или ничтожным? Причём здесь умысл? Заявление о мошенничество на арендатора писать что-ли?Врать в гражданском процессе не запрещается. Точнее за это уголовное наказание не предусмотренно же.

03.05.2025, 08:28

Чтобы ответить на ваш вопрос, ещё раз повторю, нужно смотреть договор аренды и уведомление о расторжении! Вы хотите получить консультацию (ответ), что не возможно без просмотра условий в договоре и уведомления!

03.05.2025, 08:48

У вас элементарно в договоре должно быть предусмотрено: порядок расторжения и последствия для сторон!

03.05.2025, 08:49

В договоре нет ничего про порядок расторжения и последствия для сторон. Я бы не задавал тут вопрос, если бы в договоре это всё прописано было.

03.05.2025, 08:59

Вы вопрос задаёте не о порядке расторжения договора, а о недействительности или ничтожности уведомления о расторжении договора! Я понять не могу вас вы не хотите показывать документы? Не предоставляя документы хотите получить консультацию, без изучения документов, это невозможно! А может в вашей ситуации вообще имеет место отказа от расторжения действиями арендатора, который продолжил пользоваться... Вариаций может быть много, а чтобы найти решение для вашего спора, нужно вообще всё изучать... У вас в городе, что нет хороших юристов к которым вы можете сходить со всем имеющимся у вас и вам дадут и консультацию и определят по какому пути следовать, для поставленной цели, а также перспективы и риски.

03.05.2025, 09:21