LSN Messenger
Тюмень, 03.05.2025, 07:51

Как реагировать, если сосед предъявляет претензии

Вопрос №24593289 из г. Тюмень
опубликован 03.05.2025, 07:51
Добрый день, как реагировать, если сосед предъявляет претензии, что по нашей вине повредился забор (отвалилась нижняя часть из шифера верх из профлиста) в 3-4 пролетах, с нашей стороны были полоски из шифера высотой 50-70 см в 2-3 местах. Забор делал прежний хозяин, оплатил он же, но половину выплатили мы, но устной договоренности, сейчас новый хозяин настаивает, что он единоличный хозяин и просит возместить ущерб, расчетов не представляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он просто, извините,глупости говорит. Если ему нужно , то пусть забор и ставит сам. Забор ставится по договорённости, если кто-то не хочет участвовать в постройке забора, его ремонте и тд заставить его нельзя.

Скажите ему, пусть подаёт в суд, обязанности платить чего-то ему у Вас нет. Это не его забор, раз Вы участвовали в оплате по устной договорённости, но и Ваш.

03.05.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спокойно и вежливо... Принять меры по починке при желании или предложить это соседу.

03.05.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не до конца понятно, ждать когда сосед подаст заявление на нас? Или нам подавать заявление? Это дачные участки и забор глухой стоит, высотой выше 1.8 м, что нарушает правила установки заборов между участками

03.05.2025, 08:13

Вы не обязаны этого делать, так как у него нет подтверждения того, что этот забор установил он и что ущерб нанесен вами. Суд ему откажет .А исходя из указанного он просто хочет обогатиться.

03.05.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Он купил дом для постоянного проживания, и в документах забор записан в собственность.

03.05.2025, 08:15

Отвалилась - некачественная часть - вот и пусть претензии к продавцу предъявляет .

03.05.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ, только все не так просто, не хочется с соседями отношения портить, а продавца нет в живых.

Забор в собственность? Вы видели выписку из ЕГРН, где забор указан, как недвижимое имущество в собственности?

Такого быть не может.

Кроме того, тогда вообще не понятны его требования, его собственность, он и должен её содержать в силу закона..

03.05.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Ответить нужно на возражение

03.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Ничего пока не делайте, пусть обоснует.

03.05.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы заявить право собственнотсти на вещь, необходимо предъявить об этом документ. Сосед не может предъявить такой документ. Поэтому, не обращайте внимание на его претензии.

03.05.2025, 22:14